Свободную таможенную зону во Владивостоке создадут в течение трех месяцев

2015-10-22 Свободную таможенную зону во Владивостоке создадут в течение трех месяцев
Фото: depositphotos.com
В случае реализации проекта иностранцы смогут получать российскую визу на восемь дней прямо на границе
По словам вице-премьера Юрия Трутнева, с 1 января 2016 года на территории порта планируется ввести облегченный визовый режим. 
На днях стало известно о критериях, соблюдая которые предприниматели могут стать резидентами свободного порта Владивосток. По данным «Российской газеты» инвесторы должны создать новый бизнес и вложить в него не менее пять миллионов рублей за три года.

«Тем не менее, первый резидент порто-франко намерен вложить пять миллиардов. Тихоокеанская инвестиционная компания намерена построить пятизвездочную гостиницу на 182 номера в Хасанском районе края, излюбленном месте отдыха жителей Приморья и других дальневосточных регионов. Срок строительства - два года», - сообщила «Российская газета».

Для резидентов предусмотрены преференции и льготы по налогу на прибыль: в первые пять лет применяется пониженная ставка - не более пяти процентов, в течение следующих пяти лет - не менее десяти.

«Много было вопросов о работе свободной таможенной зоны, потому что те инвесторы, которые начинают свою работу, заинтересованы в том, чтобы ввозить сюда строительную технику и материалы без таможенных платежей. Нам надо сейчас эту оболочку создать, с таможней отработать эти механизмы, - отметил вице-премьер РФ - полпред президента в ДФО, председатель наблюдательного совета СВП Юрий Трутнев. - Сегодня дал поручение Минвостокразвития в течение трех месяцев обеспечить процесс».

Высокопоставленный чиновник также пообещал, что с 1 января будущего года на территории порта Владивосток будет введен облегченный визовый режим. И тогда иностранцы смогут получать российскую визу на восемь дней прямо на границе.
Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования