«Таможенная карта» и НАТП запускают экосистему для участников ВЭД

2019-07-05 «Таможенная карта» и НАТП запускают экосистему для участников ВЭД
Фото: Павел Косолапов,
Экс-заместитель руководителя ФТС Татьяна Голендеева и генеральный директор «Таможенной карты» Андрей Баринов
Экс-заместитель руководителя ФТС, генерал-полковник таможенной службы Татьяна Голендеева, генеральный директор Национальной ассоциации таможенных представителей Людмила Токарева и генеральный директор «Таможенной карты» Андрей Баринов поделились с представителями СМИ своими мнениями о продолжающейся модернизации российской таможни и перспективах рынка ВЭД.

Платежная система «Таможенная карта», крупнейший оператор таможенных платежей в России, в одах планирует поэтапно запустить платформу, объединяющую таможенных представителей, логистические и страховые компании, банки.

Для реализации проекта потребуются инвестиции в размере 250 млн рублей. Финансирование будет осуществляться за счет средств инвестиционных фондов и соинвесторов — банков и провайдеров услуг платформы.

Как рассказали CustomsForum.ru в «Таможенной карте», цель проекта — объединить компании-провайдеры услуг в рамках единой экосреды. Это позволит предложить рынку ВЭД качественно иные комплексные решения.

В ходе пресс-ланча спикеры неоднократно возвращались к актуальному тренду рынка ВЭД: сейчас ни быстрыми расчетами по таможенным платежам, ни складскими комплексами класса «А» и другими отдельными элементами инфраструктуры уже нельзя никого удивить. Участников внешнеэкономической деятельности интересует поддержка, простота взаимодействия, надежность, сроки предоставления услуг.

«Скорость реформ, заданная ФТС, ошеломляет, и бизнес должен поддержать этот темп, используя открывающиеся возможности».

Экс-заместитель руководителя ФТС,генерал-полковник таможенной службы Татьяна Голендеева

Планируется, что к 2021 году число постоянных пользователей платформы достигнет 45-50 тысяч и составит около 50% от общего числа участников ВЭД. Через платформу будет в том или ином виде проходить порядка 25-30% заключаемых внешнеторговых сделок.

«Экосреда будет интересна не только крупным компаниям-импортерам, но и тем, кто планирует запуск ВЭД „с нуля“ — сегменту малого и среднего бизнеса. Для них это будет возможность комфортного выхода на рынок за счет комплексности предоставляемых сервисов по сопровождению внешнеторговых сделок».

Генеральный директор платежной системы «Таможенная карта» Андрей Баринов

Среди таких сервисов:

  • Экспертиза и консультирование;

  • Юридическое сопровождение;

  • Проведение платежей;

  • Доставка товара и его таможенное оформление.

«Аналитика, экспертиза и клиентская поддержка — являются ключевыми компетенциями нашей компании, мы рассчитываем, что экосистема позволит объединить добросовестных профессионалов, застраховав взятые на них риски, и станет универсальной „точкой входа“ для обслуживания разнообразных потребностей участников ВЭД».

Генеральный директор платежной системы «Таможенная карта» Андрей Баринов

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования