Новости
Компании
Бизнесу
Гражданам РФ
Общение
Сервисы

Таможенная служба с начала года перечислила в федеральный бюджет 840 миллиардов рублей

Фото: ИТАР-ТАСС/ Антон Белицкий
Наполняемость бюджета зависит, в том числе, и от взимаемых с импортеров-экспортеров таможенных платежей
В феврале российская казна пополнилась на 393 миллиарда.
«Сумма доходов федерального бюджета, администрируемых таможенными органами февраль 2015 года, составляет 393,7 млрд. рублей, - сообщили CustomsForum.ru в пресс-службе ФТС России. - Таким образом, за два месяца 2015 года сумма доходов составила 840,1 млрд. рублей».

При этом существенную часть доходов бюджет недополучает из-за махинаций предприимчивых россиян. Только Омской таможней было возбуждено 10 уголовных дел по факту уклонения от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере.

В новогодние праздники сотрудниками Омской таможни и Пограничного управления ФСБ России по Омской области были обнаружены и задержаны 3 седельных тягача с полуприцепами, на которых незаконно перемещалось более 65 тонн товаров для народного потребления. Груз был нелегально ввезен на территорию Таможенного союза из Китайской народной республики.

В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий таможенники выявили еще 10 аналогичных фактов нарушения таможенного законодательства. Общая сумма неуплаченных таможенных платежей составила более 100 миллионов рублей.

Еще один популярный в последнее время вид преступления – вывод за рубеж денежных средств. Только за последнюю неделю таможенные органы возбудили 15 уголовных дел по данному поводу. В Самаре фирма мелкими переводами в течение трех недель перевела на счет чешской компании почти двести миллионов рублей. Однако в Россию взамен никаких товаров из Чехии не поставлялось. В Томской области выявлен факт перечисления более 110 миллионов рублей на зарубежные счета с использованием подложных документов.

Сахалинская таможня возбудила уголовное дело по факту перечисления по подложным документам на счета тайваньской компании за бункеровку судов дизельным топливом 1,2 млн долларов США. Фактический объем топлива, отгруженного на суда сахалинской компании, и его стоимость была вдвое ниже, чем в предоставленных в банк документах.
CustomsForum.ru
Теги: ФТС

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?