Новости
Компании
Бизнесу
Гражданам РФ
Общение
Сервисы

Таможенники за 20 месяцев 700 раз проверили учвэдов

Фото: depositphotos.com
Одной из форм таможенного контроля является сверка сведений, содержащихся в представляемой таможенным органам отчетности, со сведениями, имеющимися в распоряжении таможенного органа, а также сопоставлением этих сведений с данными, отраженными на счетах бухгалтерского учета и отчетности и содержащимися в первичных документах, представленных в таможенный орган
Речь идет о проведении таможенного контроля после выпуска товаров в отношении предпринимателей, включенных в реестр лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела.
По данным Федеральной таможенной службы России, в 2015 году общее количество предпринимателей, включенных в реестр лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, превысило 1,7 тысяч.

К указанной категории лиц относятся:
  • таможенный представитель;
  • таможенный перевозчик;
  • владелец склада временного хранения;
  • владелец таможенного склада;
  • владелец магазина беспошлинной торговли;
  • уполномоченный экономический оператор;
  • владелец свободного склада. 

«Реестры формируются на основании принимаемых ФТС России решений о включении юрлиц в соответствующие реестры, об исключении юрлиц из таких реестров, о внесении изменений в них, о приостановлении и возобновлении деятельности юрлиц в качестве таможенных представителей, таможенных перевозчиков, владельцев складов временного хранения, таможенных складов, магазинов беспошлинной торговли, уполномоченных экономических операторов, - напомнили CustomsForum.ru в пресс-службе ведомства. - Результаты таможенного контроля свидетельствуют о том, что в среднем в год подразделениями таможенного контроля после выпуска товаров проводится таможенный контроль в отношении каждого десятого лица, включенного в соответствующий реестр».

С 1 января 2014 года по 1 сентября 2015 года проведено 701 проверочное мероприятие в отношении лиц, включенных в реестры, в том числе - 305 таможенных проверок. В итоге было доначислено таможенных платежей, наложено штрафных санкций на сумму 189,93 млн. рублей, возбуждено 486 дел об административных правонарушениях.

В настоящее время Главным управлением таможенного контроля после выпуска товаров совместно со структурными подразделениями ФТС России разрабатывается проект перечня критериев отбора лиц, включенных в реестры, для автоматического (автоматизированного) выбора объектов таможенного контроля.

Другой формой таможенного контроля является проверка системы учета товаров и отчетности - посредством сверки сведений, содержащихся в представляемой таможенным органам отчетности, со сведениями, имеющимися в распоряжении таможенного органа, а также сопоставлением этих сведений с данными, отраженными на счетах бухгалтерского учета и отчетности и содержащимися в первичных документах, представленных в таможенный орган.

В соответствии со статьей 177 Федерального закона № 311 проверка системы учета товаров и отчетности за один и тот же период осуществляется один раз. С 1 января 2014 года по 1 сентября 2015 года проведено 66 проверок системы учета товаров и отчетности, по результатам которых доначислено 1,876 млн. руб., взыскано 1,557 млн. руб., возбуждено 93 дела об административных правонарушениях.

«В ходе проведения проверок выявляются нарушения сроков и формы представления отчетности, а также факты указания в отчетности недостоверных сведений о таможенной стоимости, весе (нетто/брутто), сумме уплаченных таможенных платежей, кодах ТН ВЭД ЕАЭС, - отметили в ФТС России. - Подобные нарушения, допускаемые лицами, включенными в реестры, при составлении отчетности, могут свидетельствовать о признаках нарушения учета товаров и о фактах несоблюдения одного или нескольких условий включения лица в реестр, что влечет приостановление действия свидетельства о включении в соответствующий реестр, а также возможный отзыв данного свидетельства».
CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Все виды таможенных платежей 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

Юридически-значимая электроннная подпись в удостоверяющем центре компании "Таможенная карта"

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически