Титов предложил способ защиты бизнесменов от «главной репрессивной дубинки»

2019-03-18 Титов предложил способ защиты бизнесменов от «главной репрессивной дубинки»
Фото: pixabay.com

Пока ограничение на предварительное заключение предпринимателей, которое содержится в статье 108 УПК, ситуацию не спасает 

Речь идет о внесении в Уголовно-процессуальный кодекс положения о запрете на возбуждение уголовных дел по фактам совершения деяний в рамках неисполнения или ненадлежащего исполнения гражданско-правовых сделок, совершенных в письменной форме и не признанных судом недействительными, мнимыми или притворными. 

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил законодательно защитить бизнесменов от посадок в СИЗО.

«Уголовное преследование бизнеса губит деловой климат. Вроде и установка высшим руководством страны дана однозначная: давление надо ослаблять. Однако ситуация с фондом Baring Vostok показала, насколько велик в нашей стране разрыв между хорошими законами и их практическим применением».

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов

Бизнес-омбудсмен называется посадку бизнесменов в СИЗО сразу после заведения дела — главной репрессивной дубинкой, используемой в рейдерских схемах. УПК запрещает заключать в СИЗО обвиняемых по «экономическим» статьям, если действия соотносятся с предпринимательской деятельностью.

Однако, сегодня следователи зачастую решают задачу проще — заявляют, что усматривают в деле заведомый умысел на хищение или извлечение незаконной выгоды, и на этом основании отказывают предпринимателям в праве считаться предпринимателями

«Выход из ситуации есть — нужно описывать в законе не столько определения, сколько процедуру. В УПК надо добавить одну четкую формулировку. «Запрещается возбуждение уголовных дел по нарушениям, связанным с ненадлежащим исполнением гражданско-правовых сделок, которые не были признаны судом недействительными, мнимыми или притворными».

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов

Проще говоря, любой хозяйственный спор сначала должен рассматривать арбитражный суд и если он отменит сделку в принципе (поскольку обнаружит обман одной из сторон), следует говорить о возбуждении уголовного дела. Как считает Титов, подобный подход резко пошатнет позиции любителей рейдерских схем.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования