Титов просит сохранить режим ЕНВД после 2021 года

2019-08-19 Титов просит сохранить режим ЕНВД после 2021 года
Фото: pixabay.com

Режим ЕНВД можно совмещать с другими режимами налогообложения 

Возможность отмены Единого налога на вмененный доход вызывает высокую обеспокоенность малого бизнеса в российских регионах.

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов обратился к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву и просит сохранить режим ЕНВД после 1 января 2021 года либо изменить другие режимы налогооблажения, которые могли бы использовать нынешние плательщики ЕНВД.

Использование Единого налога на вмененный доход должно прекратиться после 1 января 2021 года. Более 270 тыс. организаций и 1,7 млн индивидуальных предпринимателей применяли данный налог со времени его появления. 

По данным ФНС России, к 1 января 2019 года плательщики ЕНВД составляли 21,8% от общего числа налогоплательщиков — участников хозоборота.

«Режим ЕНВД можно совмещать с другими режимами налогообложения, что дает возможность малым предприятиям осваивать новые направления и виды деятельности с минимальными издержками и рисками».

Из сообщения на сайте уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей

В письме Бориса Титова председателю правительства РФ говорится, что альтернативы ЕНВД в настоящее время нет. Патентная система налогооблажения, например, не может применяться организациями. Кроме того, в рамках ПСН невозможно уменьшение налога на страховые взносы, а установленные ограничения (количество работников, торговая площадь) существенно меньше лимитов для ЕНВД. Применение режима ПСН лимитировано 60 млн руб. выручки.

Что касается упрощенной системы налогооблажения, то она более затратна для налогоплательщика — от 1,5 до 6 раз, а также предполагает обязательное ведение отчетности. Также УСН имеет установленный лимит по выручке до 150 млн руб.

«Возможность отмены ЕНВД вызывает высокую обеспокоенность малого бизнеса в регионах. Нужно его сохранить или модифицировать иные режимы. Например, распространить патентную систему налогооблажения на организации с обеспечением возможности уменьшения налога на часть подлежащих к уплате страховых взносов и увеличением порога выручки/количества сотрудников для применения ПСН. 

Либо снижение общей ставки по упрощенной системе налогообложения с одновременным максимально возможным упрощением налоговой (бухгалтерской) отчетности».

Из сообщения на сайте уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования