Томская таможня участникам ВЭД: как подать электронную транзитную декларацию

2019-03-14 Томская таможня участникам ВЭД: как подать электронную транзитную декларацию
Фото: pixabay.com

ЭДТ можно подать через бесплатный электронный сервис «Таможенный транзит» в Личном кабинете участника ВЭД на сайте ФТС 

Единый цифровой формат упрощает открытие и завершение процедуры таможенного транзита, таможенный контроль, снижает временные и денежные затраты участников ВЭД. 

Как напоминают в Томской таможне, с недавних пор у таможенных органов России появилась возможность при наличии компетенции завершать электронный таможенный транзит и выпускать товары в соответствии с этой процедурой. Даже если электронный транзит открыт в Белоруссии, Казахстане, Киргизии. И наоборот, открытый в России таможенный транзит в электронной форме может быть завершен в таможенном органе другого государства — члена Евразийского экономического союза.

«Это стало еще одним шагом к созданию единого цифрового пространства стран ЕАЭС. К эксперименту по совершению таможенных операций, связанных с выпуском товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита и завершением действия такой процедуры, на принципах электронного документооборота подключены все имеющие такую компетенцию таможенные органы России, Белоруссии, ряд таможенных органов Казахстана и Киргизии».

Пресс-служба Томской таможни

При наличии действующей цифровой подписи электронную транзитную декларацию можно подать через бесплатный электронный сервис «Таможенный транзит» в Личном кабинете участника ВЭД на официальном сайте ФТС России.

Перед этим ЭТД нужно разместить в электронном архиве декларанта в электронном формализованном виде транспортные, коммерческие, разрешительные (сертификаты, лицензии) документы, сделать их электронную опись со ссылками на них.

После этого необходимо заполнить электронную транзитную декларацию. Электронной транзитной декларации присваивается идентификационный номер (ИН), который перевозчик должен предоставить в таможенный орган отправления.

«По возникающим вопросам можно обратиться в отдел таможенных процедур и таможенного контроля Томской таможни по телефону (8 382 2) 27 85 31 или по электронной почте [email protected]. По вопросам относительно регистрации электронной транзитной декларации можно обратиться на Томский таможенный пост по телефону (8 382 2) 479-764».

Пресс-служба Томской таможни

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования