Товарооборот РФ и Белоруссии держится на уровне 35–36 млрд долларов в год

2020-03-11 Товарооборот РФ и Белоруссии держится на уровне 35–36 млрд долларов в год
Фото: сайт правительства РФ
Слева направо: премьер-министр РФ Михаил Мишустин и его белорусский коллега Сергей Румас
Главы правительств обеих стран обсудили актуальные вопросы российско-белорусского взаимодействия.

Как отметил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, Белоруссия является ведущим внешнеэкономическим партнером России на пространстве СНГ: в 2018 году товарооборот составил 35,6 млрд долларов, увеличившись на 9,6% по сравнению с 2017 годом.

«И в 2019 году удалось стабилизировать показатели взаимной торговли на аналогичном уровне.

Характерно, что сокращение экспорта российских товаров практически полностью было компенсировано ростом поставок белорусской продукции на наш рынок — на 4,5%».

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин

По словам Мишустина, Россия по-прежнему занимает первое место по накопленным инвестициям в белорусскую экономику: в январе — сентябре 2019 года они составили около 4 млрд долларов. Кроме того, в Белоруссии работает более 2,4 тыс. компаний с российским участием.

«Мы получили уже оперативную информацию за январь: товарооборот у нас уменьшился. Но, к удовлетворению белорусской стороны, мы увидели, что сальдо, которое у нас было очень большим (отрицательное сальдо в торговле достигало 9,6 млрд, 8,4 млрд — за 2019 год), сейчас, по январю, уменьшилось всего до 100 млн долларов, то есть мы выравниваем свои потоки.

Вместе с тем мы понимаем, за счет чего произошло уменьшение сальдо, и это еще один вопрос, который нам сегодня предстоит обсудить, — поставки энергоносителей. Думаю, та рыночная ситуация, которая сложилась сегодня с ценами на нефть, сближает наши позиции и уменьшает те цифровые расхождения, которые у нас есть».

Премьер-министр Республики Белоруссия Сергей Румас

Румас также высказал пожелание, чтобы его российский коллега рассказал о своем видении того, как будет развиваться ситуация с ценами на топливо, «поскольку Российская Федерация является ключевым игроком на рынке нефтепродуктов».

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования