Цифровизация в морском порту Новороссийск позволит увеличить грузооборот через границу ЕАЭС

2019-10-03 Цифровизация в морском порту Новороссийск позволит увеличить грузооборот через границу ЕАЭС
Фото: пресс-служба Новороссийской таможни

Электронный документооборот оптимизирует работу всех участников процесса грузооборота в морском порту Новороссийск 

Новороссийский центральный таможенный пост уже на 100% перешел на бездокументарное оформление прибывающих и убывающих судов, а также перевозимых ими товаров с использование КПС «Портал Морской Порт».

3 октября вступил в силу Приказ ФТС России об утверждении технологии совершения таможенных операций в отношении судов, используемых в целях торгового мореплавания, а также товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза этими судами, с использованием Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов и признании не подлежащим применению Приказа ГТК России «Об утверждении положения о таможенном оформлении и таможенном контроле судов, используемых в целях торгового мореплавания, а также товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ этими судами».

В связи с этим на базе Новороссийского центрального таможенного поста состоялась рабочая встреча руководства Новороссийских центрального и юго-восточного таможенных постов с представителями крупных экспедирующих компаний, осуществляющих свою деятельность в морском порту Новороссийск, ПАО «Новороссийский морской торговый порт» и ООО «Контейнерный терминал «НУТЭП».

Начальник Новороссийского центрального таможенного поста Михаил Чумаченко обратил внимание на результате эксперимента, который начался на посту в мае 2017 года. Результатом проведенной кропотливой и трудоемкой работы таможенного поста послужил 100% переход на бездокументарное оформление прибывающих и убывающих морских судов, а также перевозимых ими товаров с использованием КПС «Портал Морской Порт».

«Положительный опыт работы Новороссийского центрального таможенного поста по бездокументарному оформлению прибытия/убытия морских транспортных средств международной перевозки, а также перемещаемых этими судами товаров, был распространен не только на посты Новороссийской таможни, но и на морские пункты пропуска всего региона».

Пресс-секретарь Новороссийской таможни Инна Кирчева

Участники встречи подтвердили свою готовность продолжать работу в КПС «Портал Морской порт» и пришли к мнению, что электронный документооборот оптимизирует работу всех участников процесса грузооборота в морском порту Новороссийск и будет способствовать увеличению грузооборота через таможенную границу Евразийского экономического союза, а также сократит время нахождения товаров в морском порту.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования