ЦРПТ: система маркировки лекарств стала обрабатывать в 20 раз больше документов

2020-10-13 ЦРПТ: система маркировки лекарств стала обрабатывать в 20 раз больше документов
Фото: Ivabalk, pixabay.com

Маркировка лекарств стала обязательной в России с 1 июля 2020 года

В настоящее время количество участников ГИС МДЛП превысило 77 тысяч.

Центр развития перспективных технологий зафиксировал в начале октября рекордное количество передаваемых в системе маркировки лекарств документов — свыше 1,225 млн.

«В июле обрабатывалось 50-70 тысяч документов в сутки, то есть рост показателя примерно в 20 раз. В сравнении с серединой сентября произошло двукратное увеличение, тогда показатель находился на уровне 700 тысяч документов в день».

Из сообщения на сайте ЦРПТ

Основным драйвером роста по количеству документов является товаропроводящая цепь, число активных участников которой растет вместе с ростом маркированного товара — как производимого в России, так и поставляемого из-за рубежа. 

«В настоящее время количество участников ГИС МДЛП превышает 77 тысяч. Выбытие маркированных лекарств, по данным на 5 октября, фиксировали 39% аптечных организаций, 63% принимали их на баланс».

Из сообщения на сайте ЦРПТ

Рост числа документов, передаваемых участниками системы, связан с наполнением российского рынка маркированными лекарствами, что свидетельствует о росте количества маркированных препаратов, передаваемых от производителей дистрибуторам, а от дистрибуторов — аптекам и медучреждениям.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования