ЦТУ: особенности создания Центральной электронной таможни

2019-10-03 ЦТУ: особенности создания Центральной электронной таможни
Фото: pixabay.com

В настоящее время распределяются функции между электронными таможнями и ЦЭДами, таможнями и таможенными постами фактического контроля 

Отправной точкой процесса создания Центральной электронной таможни стало размещение Московского таможенного поста (ЦЭД) Московской таможни в здании Центрального таможенного управления.

В 2020 году в регионе деятельности Центрального таможенного управления появится Центральная электронная таможня. Процесс создания новой таможни будет проходить в несколько этапов.

Как уточнили Сustomsforum.ru в пресс-службе Центрального таможенного управления, на первом этапе происходит увеличение численности Московского ЦЭДа и постепенная концентрация на нем объемов декларирования региона деятельности ЦТУ. Создание Центральной электронной таможни будет идти параллельно этому процессу. Планируется, что Московский ЦЭД (в дальнейшем — Центральный таможенный пост — центр электронного декларирования) войдет в состав в ЦЭлТ. 

«В настоящее время происходит распределение функций между электронными таможнями и ЦЭДами, таможнями и таможенными постами фактического контроля. Таможенные посты фактического контроля, в основном будут совершать таможенные операции, не связанные с электронным декларированием товаров. Это проведение таможенного досмотра и осмотра товаров и транспортных средств, открытие и завершение процедуры таможенного транзита, контроль за деятельностью в местах временного хранения товаров. За таможенными постами фактического контроля также сохранится функционал по декларированию отдельных категорий товаров».

Начальник организационно-инспекторской службы ЦТУ Евгений Ботов

Начальник Службы организации таможенного контроля ЦТУ Виктор Шпак отметил, что за девять месяцев текущего года Московским ЦЭДом было выпущено товаров по 22 960 декларациям: 5 885 деклараций на товары на экспорт и 17 075 деклараций на товары на импорт.

После включения с июля таможенного поста в эксперимент с концентрацией на нем объемов декларирования Липецкой таможни отмечается увеличение декларационного массива — в июле по сравнению с июнем на 28% (июнь — 2 762, июль — 3 531 ДТ), в августе в сравнении с июлем — на 10% (3 873 ДТ).

«Отмечается положительная динамика поста по авторегистрации на экспортные и импортные декларации на товары. В целом по автоматическому выпуску товаров по экспорту возрос почти на 22% и на 3,5% по импортируемым товарам. В дальнейшем будет постепенно перемещаться концентрация декларационного массива из ЦЭДов региона в Московский ЦЭД».

Начальник Службы организации таможенного контроля ЦТУ Виктор Шпак

В рамках взаимодействия электронной таможни и ЦЭД с участниками ВЭД будет организована «горячая линия» по приему обращений по совершению таможенных операций на таможенном посту Центральный центр электронного декларирования Центральной электронной таможни.

«Участникам ВЭД очень важна функциональность ЦЭДов: время работы ЦЭДа, скорость выпуска деклараций, отсутствие сбоев в работе программного обеспечения. В этой связи большое внимание уделяется уровню профессиональной подготовки должностных лиц Московского ЦЭДа.

Уже на текущем этапе Управление ведет активную работу по подбору и подготовке квалифицированных специалистов для работы в Центральной электронной таможне, как из числа действующих должностных лиц таможенных органов, так и среди выпускников высших учебных заведений».

Первый заместитель начальника ЦТУ Константин Галныкин

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования