Участники ВЭД смогут оплатить таможенные штрафы с помощью Сбербанка

2018-08-23 Участники ВЭД смогут оплатить таможенные штрафы с помощью Сбербанка
Фото: Андрей Гераськин,

Таможенные штрафы теперь можно оплатить всего за несколько секунд

Сбербанк и Федеральная таможенная служба реализовали возможность оплаты таможенных штрафов как через онлайн-сервисы, так и в офлайн-режиме.

Для оплаты таможенных штрафов участники внешнеэкономической деятельности и физлица могут воспользоваться наиболее удобным для них вариантом: с помощью мобильного приложения, в интернет-банке Сбербанк Онлайн, филиалах банка или устройствах самообслуживания.

«Для запуска оплаты через онлайн-сервисы и устройства самообслуживания Сбербанка был настроен автоматический обмен данными о начисленных штрафах посредством Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП)».

Пресс-служба Сбербанка

Для того чтобы оплатить таможенные штрафы, необходимо сканировать штрих-код с квитанции таможенного органа или воспользоваться уникальным идентификатором начисления (УИН). Как отметили в Сбербанке, в обоих случаях система автоматически подгружает все необходимые реквизиты платежа и сумму штрафа.

После оплаты данные моментально поступают в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах.

«Наш клиент может легко проверить, что его штраф зачтен, а ФТС России — получить информацию о погашении».

Пресс-служба Сбербанка

«Максимальная автоматизация и перевод в электронный вид всех процессов взаимодействия с участниками ВЭД предусмотрены Комплексной программой развития таможенной службы до 2020 года. 

Курс на упрощение взаимоотношений с бизнесом и вопросы развития таможенного регулирования ФТС России планирует обсудить с участниками рынка, представителями корпораций и профессиональных объединений на Международном таможенном форуме 24–25 октября 2018 года в Москве».

Пресс-служба ФТС России

Справка CF

По данным агентства «РИА Рейтинг» на 1 июля 2018 года, ПАО Сбербанк занимает первое место по величине активов (26106,5 млрд рублей).

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования