Участники ВЭД властям: 30% логистических компаний не переживут коронакризис

2020-04-27 Участники ВЭД властям: 30% логистических компаний не переживут коронакризис
Участники ВЭД властям: 30% логистических компаний не переживут коронакризис
Фотография предоставлена пресс-службой ГК «Аривист»
Вице-президент ГК «Аривист», первый заместитель председателя правления Гильдии участников ВЭД «Гермес» Евгений Кошкаров

Гильдия участников ВЭД «Гермес», Ассоциация деловых партнеров в сфере внешнеэкономической деятельности и Национальная ассоциация таможенных представителей обратились за поддержкой к первому вице-премьеру РФ Андрею Белоусову. 

Мировой экономический кризис, вызванный пандемией Covid-19, в совокупности с падением цен на нефть негативно отразился на внешнеэкономической деятельности России и, как следствие, на деловой активности в таможенно-логистической отрасли.

«Сейчас наблюдается спад международного товарооборота, трудности с привлечением кредитных средств и нарушение получателями грузов договорных обязательств по оплате перевозки, таможенному оформлению и хранению. Все участники ВЭД сейчас переживают непростые времена».

Из обращения участников ВЭД к первому вице-премьеру РФ Андрею Белоусову

Самые крупные компаний увеличивают дебиторскую задолженность, а малые компании ждет серьезный кассовый разрыв, который приведет к уходу с рынка до 30% организаций.

«Если не будут предприняты необходимые меры, то пострадают все отрасли, задействованные в цепочке международных поставок. Уже в конце мая мы можем увидеть первые перебои с поставками и повышение цен. А к концу 2020 года рынок транспортно-логистической отрасли сократиться до 30%, так как даже у самых устойчивых компаний увеличивается размер дебиторской задолженности».

Вице-президент ГК «Аривист», первый заместитель председателя правления

Гильдии участников ВЭД «Гермес» Евгений Кошкаров

Эксперты прогнозируют: если сценарий с подобными негативными тенденциями будет затягиваться, то это приведет:

  • К перебоям с поставками товаров (продуктов питания, фармацевтической и медицинской промышленности);

  • К накоплению грузов в пунктах пропуска, в том числе на морских портах;

«Задержка груза в порту приводит к дополнительным издержкам на хранение груза. Повышенные затраты лягут на плечи грузовладельцев, а в итоге — на конечных потребителей».

Из обращения участников ВЭД к первому вице-премьеру РФ Андрею Белоусову

  • К простою промышленных предприятий из-за отсутствия своевременных поставок импортных комплектующих;

  • К увольнению сотрудников таможенно-логистической отрасли.

Меры, которые необходимо принять на государственном уровне для снижения влияния на логистов

Участники внешнеэкономической деятельности просят:

  • Признать таможенных представителей, экспедиторов и других участников ВЭД организациями, оказывающими жизненно важные услуги;

  • Обязать Федеральную таможенную службу, Россельхознадзор и Роспотребнадзор в экстренном порядке перейти на электронный документооборот;

  • Предоставить отсрочку в шесть месяцев от уплаты платежей, доначисленных в результате проверок таможенными органами после выпуска товаров;

  • Перенести запуск мероприятий по маркировке обуви, одежды и шин под знаком «Честный знак», чтобы не замедлять импорта этих товаров;

  • Определить Министерство транспорта координатором переговорного процесса между таможенно-логистическими компаниями и морскими перевозчиками и стивидорными компаниями, работающими в морском порту Санкт-Петербурга и других портах России, о предоставлении отсрочки на оплату морской перевозки и платежей за погрузо-разгрузочные операции в морском порту. Это станет первым шагом в создании Санкт-Петербургского портового сообщества, о необходимости которого сообщил президент РФ в конце марта.

«Это минимальная часть мероприятий, которая может помочь обеспечить непрерывность цепочек поставок в условиях противодействиям кризисным явлениям в экономике. В противном случае логистические проблемы начнут задевать всех участников международных цепочек, включая промышленные предприятия и конечных покупателей, уже начиная с конца мая».

Из обращения участников ВЭД к первому вице-премьеру РФ Андрею Белоусову

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования