Учвэдам: с 1 января 2021 года изменится порядок заполнения ДТ при ввозе товаров в ЕАЭС

2020-07-21 Учвэдам: с 1 января 2021 года изменится порядок заполнения ДТ при ввозе товаров в ЕАЭС
Фото: StartupStockPhotos, pixabay.com

Порядок заполнения таможенной декларации должен стать понятнее

Решение о том, что сведения о происхождении товаров будут отражаться в таможенной декларации по-новому, были приняты Коллегией ЕЭК еще в июле 2019 года.

В рамках заседания в Минске члены Евразийского межправительственного совета договорились о вступлении в силу решения Коллегии Евразийской экономической комиссии об изменении Порядка заполнения декларации на товары.

Согласно изменениям, с 1 января 2021 года при ввозе товаров в ЕАЭС участники ВЭД смогут одновременно указывать в таможенной декларации сведения как о непреференциальном, так и о преференциальном происхождении своих товаров. Для этого в декларации будет задействован ранее не заполняемый второй подраздел графы 34 «Код страны происхождения».

«Изменения адаптируют порядок отражения в декларации на товары сведений об их происхождении к особенностям, установленным союзными правилами определения происхождения». 

Из сообщения на сайте Евразийской экономической комиссии

Порядок заполнения таможенной декларации должен стать понятнее, а у участников ВЭД появится возможность указывать исчерпывающие сведения о происхождении декларируемых ими товаров.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru
Теги: ЕАЭС, ЕЭК, ВЭД, ДТ

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования