УЭТ: среднее время выпуска импорта — 9 часов 46 минут, для УЭО — 3 часа 33 минуты

2020-03-13 УЭТ: среднее время выпуска импорта — 9 часов 46 минут, для УЭО — 3 часа 33 минуты
Фото: Андрей Гераськин, , инфографика - УТУ
Среднее время выпуска вывозимых товаров составляет 2 часа 51 минуту для обычных декларантов и 2 часа 3 минуты — для УЭО
Как пояснили CustomsForum.ru в пресс-службе Уральского таможенного управления, в настоящее время в зоне действия УТУ работают три предприятия, имеющих статус уполномоченного экономического оператора, еще две компании претендуют на включение в реестр УЭО.

В зоне Уральском таможенном управлении напоминают: статус УЭО дает бизнесу право пользоваться специальными упрощениями, которые охватывают весь процесс таможенной очистки товара — от ввоза до выпуска в свободное обращение.

«Одно из специальных упрощений, предоставляемых УЭО — совершение в первоочередном порядке таможенных операций, связанных с прибытием и убытием товаров на таможенную территорию ЕАЭС, таможенным декларированием и выпуском товаров».

Пресс-служба Уральского таможенного управления

В Уральской электронной таможне провели анализ сроков таможенного декларирования и выпуска товаров декларантами, получателями или отправителями которых являются уполномоченные экономические операторы.

  • Общее среднее время выпуска вывозимых товаров составляет:

2 часа 51 минуту — для обычных декларантов,

2 часа 3 минуты — для уполномоченных экономических операторов.

  • Общее среднее время оформления ввозимых товаров:

9 часов 46 минут — для обычных декларантов,

3 часа 33 минуты — для уполномоченных экономических операторов.

«В местах перемещения товаров через таможенную границу, если есть такая техническая и инфраструктурная возможность, для организации первоочередного порядка совершения операций определяются должностные лица таможенного органа, а в автомобильных пунктах пропуска выделяются отдельные полосы для движения УЭО».

Пресс-служба Уральского таможенного управления

Еще один плюс — с момента вступления в силу свидетельства о включении в реестр, уполномоченный экономический оператор относится к категории низкого уровня риска.

«То есть получает преимущество в виде более щадящего режима при применении мер по минимизации рисков. И даже в случае назначения таможенного осмотра или таможенного досмотра в отношении товаров оператора, контроль проведут в первоочередном порядке».

Пресс-служба Уральского таможенного управления

131_2.jpg

Еще одно упрощение, которое может облегчить ведение бизнеса уполномоченному экономическому оператору: УЭО может заявить товары к выпуску в соответствии с некоторыми таможенными процедурами до подачи декларации без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без уплаты специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин.

«Это фактически дает беспроцентную рассрочку: товары уходят в оборот, а платежи по ним УЭО делает при подаче декларации на товары до 15-го числа следующего месяца».

Пресс-служба Уральского таможенного управления

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования