Новости
Компании
Бизнесу
Гражданам РФ
Общение
Сервисы

В ЕАЭС может появиться институт уполномоченного экспресс-оператора

Фото: пресс-служба ЕЭК

По мнению министра по таможенному сотрудничеству ЕЭК Мукая Кадыркулова, назрела необходимость комплексного правового урегулирования таможенного администрирования экспресс-грузов из-за значительного увеличения объемов перемещаемых товаров

На площадке ЕЭК состоялось совещание экспертов уполномоченных органов и представителей бизнес-сообществ Евразийского экономического союза по вопросам совершенствования порядка совершения таможенных операций в отношении экспресс-грузов.

Эксперты государств-членов Евразийского экономического союза рассмотрели два блока предложений по совершенствованию порядка совершения таможенных операций в отношении экспресс-грузов, подготовленных Департаментом таможенного законодательства и правоприменительной практики ЕЭК.

Как рассказали CustomsForum.ru в пресс-службе Евразийской экономической комиссии, первый блок предложений носит среднесрочный характер и предполагает комплексное урегулирование данного вопроса на уровне разрабатываемого Таможенного кодекса ЕАЭС. Вполне возможно, что данная работа приведет к созданию института уполномоченного экспресс-оператора (экспресс-перевозчика) – по аналогии с действующим институтом уполномоченного экономического оператора.

Второй блок – поправки в действующую правовую базу ЕАЭС. Они включает в себя оптимизацию формы реестра экспресс-грузов, предусматривают введения ее электронной копии. Предлагаемые изменения направлены на упорядочение совершения таможенных операций в отношении экспресс-грузов, предназначенных как для личного пользования физических лиц, так и для торгового оборота.

«Необходимость комплексного правового урегулирования таможенного администрирования экспресс-грузов назрела ввиду значительного увеличения объемов перемещаемых экспресс-грузов и невозможностью эффективно осуществлять их таможенное администрирование в общеустановленном порядке, - отметил министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Мукай Кадыркулов. - Данный вопрос приобрел еще большую актуальность в связи с бурным ростом объемов интернет-торговли, сопровождающейся постоянным увеличением количества товаров, перемещаемых в качестве международных почтовых отправлений и экспресс-грузов».

По его словам, в условиях постоянно растущего рынка трансграничной интернет-торговли создание адекватных механизмов контроля за перемещением товаров, приобретаемых в онлайн-магазинах, является объективной необходимостью.

«Мы должны оказать содействие развитию легитимной деятельности в этой области, обеспечив эффективность в совершении таможенных операций и выборочность таможенного контроля», - уверен Кадыркулов. 
CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?