В ЕАЭС обнулили ввозные пошлины на щавелевую кислоту и графитированные электроды

2021-03-09 В ЕАЭС обнулили ввозные пошлины на щавелевую кислоту и графитированные электроды
Фото с сайта Евразийской экономической комиссии

Решение о снижении или повышении пошлин принимает Совет ЕЭК

При этом с 10% до 12% повышена ставка импортной пошлины на алюминиевую ленту, которая используется в производстве банок для напитков.

Совет Евразийской экономической комиссии на два года снизил с 6,5% до 0% ставку ввозной таможенной пошлины на щавелевую кислоту, применяемую в качестве осадителя при получении редкоземельных металлов и реагента в фармацевтике при производстве антибиотиков. Потребителем также является химическая, легкая промышленность и другие отрасли.

В ЕАЭС щавелевая кислота не производится, а завозится из Китая, Индии и Франции.

«Снижение ставки ввозной таможенной пошлины на щавелевую кислоту позволит нарастить объемы выпуска конечной продукции, снизить ее себестоимость, а также направить высвобождающиеся средства на модернизацию предприятий и диверсификацию производства».

Директор департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Ваагн Казарян

Решение вступит в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования.

Пошлина на графитированные электроды

Также на два года обнулена ставка импортной пошлины на отдельные виды графитированных электродов, используемых в дуговых сталеплавильных печах для выплавки металлов. Сырьем для их изготовления служат закупаемые в третьих странах игольчатый кокс и каменноугольный пек.

Совет ЕЭК принял решение снизить ввозную пошлину в связи с ростом цен, который связан с уменьшением неэкологичных мощностей в Китае.

«Снижение пошлин направлено на восполнение дефицита в графитированных электродах и снижение себестоимости продукции из металлов, произведенной на территории Союза, которая используется в машиностроении, гражданском строительстве и других отраслях промышленности».

Директор департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Ваагн Казарян

Решение вступает в силу по истечении десяти календарных дней с даты его официального опубликования.

Пошлина на алюминиевую ленту

ЕЭК на два года повысил ставку ввозной пошлины — с 10% до 12% — в отношении алюминиевой ленты, которая используется в производстве банок для напитков. Совет Комиссии также выделил в отдельный код ТН ВЭД ЕАЭС ленту, применяемую для производства крышек и приспособлений для вскрытия алюминиевой банки («ключиков»), и ленту, используемую для изготовления корпусов банок. Ставка импортной пошлины на эти виды лент также повышена.

«Введение меры направлено на стабилизацию условий для развития внутреннего производства алюминиевой ленты, повышение конкурентоспособности готовой продукции, а также увеличение объемов выпуска. в настоящее время предприятия-производители алюминиевой ленты в государствах Евразийского экономического союза недозагружены. При этом их потенциальные мощности позволяют полностью обеспечить внутренний спрос на ленту».

Министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев

Решение Совета ЕЭК вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования