В ЕАЭС планируют создать институт оператора трансграничной интернет-торговли

2020-07-17 В ЕАЭС планируют создать институт оператора трансграничной интернет-торговли
Фото: Кaboompics, pixabay.com

По прогнозам, в 2020 году трансграничная электронная торговля вырастет на 6-10%

Таможенные склады предлагается использовать для хранения и последующей реализации на территории Союза товаров зарубежных онлайн-площадок.

В ЕАЭС обсуждается возможность создания института оператора трансграничной электронной торговли, который бы ускорил доставку товаров и упростил процедуру их оформления. 

«Надо создать коридор для осуществления интернет-торговли через институт оператора — чтобы это было быстро, удобно, чтобы были гарантии по уплате необходимых платежей и соблюдению вопросов технического регулирования.

Оператор должен обеспечить выполнение всех правил и ограничений и предложить потребителю удобную услугу по оформлению товара».

Министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев

Отдельного внимания требует соблюдение мер технического регулирования, так как в настоящее время требование о соответствии поступающих в ЕАЭС в рамках трансграничной электронной торговли товаров техническим регламентам не предусмотрено. 

Выходом из ситуации может стать постепенное выравнивание условий реализации товаров в традиционной «оффлайновой» и электронной торговле для обеспечения потребителей Союза безопасной продукцией и выравнивания конкурентных условий для производителей ЕАЭС и добросовестных импортеров.

«Также среди предложений — использование таможенных складов для хранения и реализации на территории ЕАЭС товаров зарубежных интернет-площадок. Внедрение схемы B2B2C с возможностью предварительного ввоза продукции могло бы способствовать дополнительному ускорению доставки товаров покупателям из государств-членов Союза».

Из сообщения на сайте Евразийской экономической комиссии

По экспертным оценкам, объем импорта товаров, приобретенных на иностранных интернет-площадках, в ЕАЭС в 2019 году составил 8,8 млрд долларов, из которых 90% приходилось на Россию. 

По прогнозам, учитывая перераспределение потребительского спроса в «онлайн», вызванного пандемией коронавирусной инфекции, в 2020 году трансграничная электронная торговля вырастет на 6-10%.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования