В Казахстане экспортеры сэкономили более 115 млн тенге после отмены экспертизы

2018-08-10 В Казахстане экспортеры сэкономили более 115 млн тенге после отмены экспертизы
Фото: depositphotos.com
За апрель-июль 2017 года экспортеры из Казахстана получили более 14000 сертификатов, потратив свыше 128 млн тенге (23,8 млн рублей) на экспертизу

В марте этого года в Казахстане вступила в силу норма, отменившая ранее обязательную экспертизу по определению страны происхождения товара при получении экспортного сертификата происхождения на товары обрабатывающей промышленности. При этом срок получения сертификата сократился с трех до одного рабочего дней.

Как сообщили в Национальной палате предпринимателей РК «Атамекен», ранее для получения сертификата о происхождении переработанного товара с целью экспорта необходимо было пройти двухэтапную процедуру: сначала два дня — процесс экспертизы определения страны происхождения товара, затем в течение одного дня — получение оформленного сертификата.

В «Атамекен» считают, что, таким образом, предприниматель, экспортирующий товар за границу, дополнительно нес финансовые расходы и тратил время на прохождение экспертизы.

«В прошлом году предпринимателями было затрачено в среднем более 128 млн тенге на экспертизу товаров обрабатывающей промышленности, если рассчитывать исходя из минимальной стоимости в 20 тысяч тенге за экспертизу».

Из сообщения на сайте НПП РК «Атамекен»

Апрель-июль 2017 года: выдано более 14000 сертификатов, потрачено более 128 млн тенге (23,8 млн рублей) на экспертизу.

Апрель-июль 2018 года: выдано более 18000 сертификатов, экономия более 115 млн тенге из-за отмены экспертизы.

«На текущий период за 4 месяца с момента вступления изменений уже выдано более 18 тысяч сертификатов происхождения товара экспортных форм. За аналогичный период 2017 года было выдано порядка 14 тысяч сертификатов. Очевидна динамика роста выдаваемых сертификатов происхождения»

Заместитель директора департамента обрабатывающей промышленности

НПП РК «Атамекен» Эльмира Уразова

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования