В Казахстане открыли оперативный штаб помощи бизнесменам, пострадавшим от коронавируса

2020-03-13 В Казахстане открыли оперативный штаб помощи бизнесменам, пострадавшим от коронавируса
Фото: atameken.kz

Председатель правления НПП «Атамекен» Аблай Мырзахметов

Основная масса предпринимателей Казахстана опасается снижения потока клиентов и выручки в связи с распространением коронавируса.

Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» сообщает об открытии оперативного штаба помощи, куда могут обратиться все, чей бизнес пострадал от распространения коронавируса.

По словам председателя правления Нацпалаты Аблая Мырзахметова, самая главная задача в работе штаба — установление обратной связи и постоянного контакта с казахстанскими предпринимателями. За сутки от бизнесменов поступило уже более 1 тысячи предложений и обращений.

«Большая часть обратившихся предринимателей озабочены тем, что карантинные меры скажутся на их бизнесе. Понятно, это выручка, потребительский спрос упадет. Львиная доля предпринимателей поднимает вопросы, связанные не только с коронавирусом, но и с курсом доллара и падением цен нашей основной экспортной позицией — нефти».

Председатель правления НПП «Атамекен» Аблай Мырзахметов

По данным опроса Нацпалаты, проводимого через call-центр 1432, а также онлайн-опросникам, 56% респондентов (более 1 тыс. опрошенных) указывают на риск снижения потока клиентов и выручки в связи с распространением коронавируса, 33% — на сложности с доступом сырья и комплектующих.

«Атамекен» планирует предложить правительству несколько основных направлений дальнейшей работы:

  • признание форс-мажорной ситуации, в которой невозможно соблюсти договорные обязательства;

  • вопрос облегчения налоговой нагрузки для бизнеса;

  • обязательства по кредитам, волнующим бизнес в связи с падением доходов;

  • поддержка трудовых ресурсов, занятых в частном секторе.

Согласно данным опроса, проводимого Нацпалатой, если экономическая ситуация будет ухудшаться, то предприниматели будут сокращать штат (так ответили 30% респондентов) и отправлять своих сотрудников в бессрочные отпуска (16% опрошенных).

«Первыми со сложностями в связи с разрывом производственно-сбытовых цепочек столкнулись компании, занятые во внешнеэкономической деятельности, в том числе экспортеры. Компании несут убытки на границе (за сверхнормативный простой, за СВХ). Кроме того, у многих обратившихся компаний госзаказы и тендеры».

Из сообщения на сайте НПП РК «Атамекен»

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования