В Москве открыли «единое окно» для жалоб китайских предпринимателей

2019-03-29 В Москве открыли «единое окно» для жалоб китайских предпринимателей
Фото: pixabay.com

Новый Центр должен стать для китайских бизнесменов самым прямым путем к решению проблем 

Принимать и рассматривать жалобы будет бизнес-омбудсмен Борис-Титов. 

В бизнес-парке «GreenWood» в Москве появился Центр по защите прав российских и китайских предпринимателей. В церемонии открытия приняли участие Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов и президент Союза китайских предпринимателей в России Чжоу Лицюнь.

По статистике Союза китайских предпринимателей, в России сейчас работает более 5000 зарегистрированных китайских предприятий и представительств. По итогам прошлого года российско-китайский товарооборот превысил 100 млрд. долларов.

«Если мы создадим комфортную среду для китайских предпринимателей в России и россиян в Китае, эти цифры будут еще более весомыми. Мы каждый год получаем от российских предпринимателей десятки тысяч обращения по самым разным направлениям. Такие вопросы возникают и у китайских предпринимателей, которые работают в нашей стране. Уголовное преследование, таможня, различные лицензии и разрешения».

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов

По словам бизнес-омбудсмена, новый Центр сможет стать для китайских бизнесменов самым прямым путем к решению проблем. Деятельность «единого окна» будет базироваться на законе об уполномоченном по защите прав предпринимателей.

«Мы сможем привлекать к содействию самый эффективный институт из тех, что у нас есть — межведомственную рабочую группу при Генеральной прокуратуре РФ. Хочу обратиться к китайским коллегам — если вы ведете ваш бизнес честно, открыто, в соответствии с законом, всегда можно будет найти решение проблемы».

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов

В Китае у бизнеса есть проблемы взаимодействия, отметил бизнес-омбудсмен, особенно с провинциальными чиновниками. Титов не исключает, что в Китае возьмут на вооружение опыт работы нашего института бизнес-омбудсмена.

«Конечно, в нашей стране инвестиционный климат более жесткий. Бюрократические сложности, регуляторные требования, которые не всегда понятны не то что китайцам, а и самим россиянам. Наверное, поэтому институт бизнес-омбудсмена и был создан прежде всего в России».

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования