В ТОСЭР «Курилы» впервые оформили товар по процедуре свободной таможенной зоны

2019-02-28 В ТОСЭР «Курилы» впервые оформили товар по процедуре свободной таможенной зоны
Фото: pixabay.com

Стройматериалы пойдут на возведение рыбоперерабатывающего комплекса на острове Шикотан 

Всего во владивостокском центре электронного декларирования оформлено пять деклараций на стройматериалы и металлоконструкции. 

Как рассказали Сustomsforum.ru в пресс-службе Сахалинской таможни, в рамках территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Курилы» по процедуре свободной таможенной зоны оформлены первые беспошлинные партии стройматериалов для возведения рыбоперерабатывающего комплекса на о. Шикотан.

«Резидент ТОСЭР «Курилы» — рыбокомбинат «Островной» — завершил обустройство зоны таможенного контроля в с. Малокурильское и оформил пять деклараций на ввоз стройматериалов и металлоконструкций из Пусана в Центре электронного декларирования Владивостока».

Начальник Сахалинской таможни Виктор Холичев

Все оформленные партии товаров освобождены от уплаты ввозных таможенных пошлин и налогов, что и предполагает процедура свободной таможенной зоны. В настоящее время ведутся фундаментные работы по возведению рыбоперерабатывающего комплекса, уже летом текущего года планируется ввести в эксплуатацию один из цехов.

Справка CF

ТОСЭР «Курилы» создана на острове Шикотан в селе Малокурильское Сахалинской области в августе 2017 года постановлением Правительства РФ. Инвестиционную стоимость проекта — строительство рыбоперерабатывающего комплекса — резидент оценивает в 7,4 млрд рублей и планирует создать более 700 новых рабочих мест.

Зона таможенного контроля на участке ТОСЭР «Курилы» создана приказом Сахалинской таможни от 24 января 2019 года.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования