Владивостокская таможня начинает эксперимент с транзитными товарами

2015-10-29 Владивостокская таможня начинает эксперимент с транзитными товарами
Фото: depositphotos.com
В Дальневосточном регионе в эксперименте примут участие таможенные посты Морской порт Владивосток, Первомайский и Морской порт Находка
С 26 октября по 31 декабря 2015 года в отношении иностранных товаров, доставляемых в морской порт железнодорожным или автомобильным транспортом, будет применяться упрощенный порядок совершения таможенных операций.
Как рассказали CustomsForum.ru в пресс-службе ФТС России, эксперимент проводится в таможенных органах отправления, включенных в пилотную зону, с 26 октября по 31 декабря 2015 года. В Дальневосточном регионе это таможенные посты Морской порт Владивосток и Первомайский Владивостокской таможни, а также Морской порт Находка Находкинской таможни.

Эксперимент касается иностранных товаров, доставляемых в морской порт железнодорожным или автомобильным транспортом и перемещаемых водными судами между таможенными органами, расположенными в морских портах России, без пересечения государственной границы (за исключением случаев перемещения по внутренним водным путям). Например, между Владивостокским, куда транзитный груз доставлен железной дорогой, и Восточным морскими портами.

Чтобы принять участие в эксперименте, любая организация без ограничений вправе заявить по упрощенной схеме процедуру таможенного транзита в отношении иностранных товаров, доставляемых в указанные порты автомобильным или железнодорожным транспортом.

«В чем преимущества оформления товаров по такой схеме? Применяется упрощенный порядок таможенных операций в соответствии с распоряжением ФТС России от 16.10.2015 № 313-р «О проведении эксперимента, направленного на упрощение порядка совершения таможенных операций в отношении иностранных товаров, доставляемых в морской порт железнодорожным или автомобильным видами транспорта», - пояснили в Федеральной таможенной службе. - Оптимизируются логистические схемы движения грузов. Значительно сокращается количество представляемых документов».

Таможенным органам необходимо представить только стандартные документы перевозчика (например, декларация о грузе, судовой манифест, коносамент). Обмен информацией таможенных постов отправления и назначения о прибывающем грузе осуществляется с помощью автоматизированной системы контроля транзита.

Промежуточные итоги эксперимента будут подводиться таможенниками ежемесячно с учетом количества перемещенных товарных партий, влияния эксперимента на скорость и качество таможенных операций, выявленных нарушений. Затем Федеральная таможенная служба примет положительное или отрицательное решение о целесообразности полномасштабного внедрения упрощенного порядка совершения таможенных операций в отношении иностранных товаров, ранее доставленных в морской порт иными видами транспорта.
Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования