Ярославская таможня: правообладатели, активнее защищайте свои права

2019-02-20 Ярославская таможня: правообладатели, активнее защищайте свои права
Фото: пресс-служба Ярославской таможни

До и после ЧМ-2018 количество контрафакта с символикой мундиаля в России выросло в разы 

В 2018 году ярославские таможенники выявили почти 70 тысяч единиц контрафакта, сумма возможного предотвращенного ущерба правообладателям превысила 4,2 млн руб. 

В прошлом году в регионе деятельности Ярославской таможни товары, содержащие объекты интеллектуальной собственности, включенные в таможенный реестр, были продекларированы почти в 3 тысячах деклараций на товары и выпущены с разрешения правообладателей.

Как рассказали CustomsForum.ru в пресс-службе Ярославской таможни, по двум декларациям возбуждены три дела об административных правонарушениях по факту незаконного перемещения товаров, обладающих признаками контрафактных.

«За прошлый год ярославские таможенники совместно с правоохранительными органами Ярославской и Костромской областей выявили и изъяли более 67,5 тысяч единиц контрафактной продукции».

Пресс-служба Ярославской таможни

В соответствии со Стратегией развития таможенной службы до 2020 года, одной из первоочередных задач стоящих перед таможенными органами России является борьба с незаконным оборотом объектов интеллектуальной собственности, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза.

«Для обеспечения защиты прав на объекты интеллектуальной собственности ФТС предусмотрена система регистрации таких объектов в едином таможенном реестре. Регистрация производится на основании заявлений обладателей исключительных прав интеллектуальной собственности.

Объектами интеллектуальной собственности, включенными в единый таможенный реестр ОИС государств-членов ЕАЭС, являются объекты авторского права и смежных прав, товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров».

Первый заместитель начальника Ярославской таможни Сергей Комиссаров

При совершении таможенных операций участнику ВЭД в обязательном порядке необходимо предъявить таможенному органу разрешение правообладателя (представителя) на операции с товарами, маркированными товарными знаками, внесенными в единый таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности.

В настоящее время в едином таможенном реестре зарегистрировано около 5 тысяч товарных знаков, принадлежащих как российским, так и зарубежным производителям.

«На территории Ярославской и Костромской областей сосредоточено немалое количество промышленных и производственных предприятий осуществляющих экспортно-импортные операции в регионе деятельности Ярославской таможни.

Однако, при таком количестве предприятий, в едином таможенном реестре зарегистрированы только два товарных знака, принадлежащих ярославскому и костромскому предприятиям. Такое положение вещей может привести к появлению на рынке контрафактных товаров, маркированных известными товарными знаками региональных предприятий».

Первый заместитель начальника Ярославской таможни Сергей Комиссаров

Ярославская таможня напоминает, что порядок включения в единый таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности изложен в административном регламенте Федеральной таможенной службы по исполнению государственной функции по ведению таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности (приказ ФТС России от 13.08.2009 № 1488), а также на официальном сайте ФТС России в разделе «Информация для участников ВЭД».

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования