ЮТУ: количество участников ВЭД увеличилось на 4,3%

2019-04-19 ЮТУ: количество участников ВЭД увеличилось на 4,3%
Фото: пресс-служба Южного таможенного управления
Руководство Южного таможенного управления
Южное таможенное управление провело пресс-конференцию, посвященное 27-летию ЮТУ и итогам работы таможенных органов в первом квартале 2019 года.

По словам начальника Южного таможенного управления Сергея Пашко, в деятельности южнороссийских таможенников наблюдается положительная динамика по всем основным направлениям:

  • В федеральный бюджет перечислено 40,67 млрд рублей;

Перевыполнение контрольного задания в абсолютном выражении — два миллиарда рублей. Перечисления в федеральный бюджет в первом квартале превышают уровень аналогичного периода прошлого года на 7,45% (на 4,68 млрд).

  • Увеличилось количество участников ВЭД, осуществляющих экспортно-импортные операции — до 5508.

Данный показатель на 4,3% больше АППГ.

  • Основными внешнеторговыми партнерами в январе-марте текущего года стали Турция, Египет, Украина и Китай.

О цифровизации ЮТУ

Показатель реализации технологии автоматической регистрации деклараций на товары в регионе деятельности Южного таможенного управления увеличился с 60,2% (18180 ДТ) до 75,8% (23980 ДТ) по экспортным декларациям. С 17% (7016 ДТ) до 42,3% (16647 ДТ) — по импортным.

«В течение первого квартала 2019 года в автоматическом режиме выпущены 33% (11620 ДТ) „экспортных“ и 24,5% (7501 ДТ) „импортных“ деклараций на товары от общего количества деклараций, поданных участниками ВЭД низкого уровня риска».

Пресс-служба Южного таможенного управления

Сергей Пашко в целом положительно оценил и результаты работы с использованием комплекса программных средств «Портал Морской порт». В первом квартале таможенными органами ЮТУ с использованием КПС зарегистрировано 5632 судовых дела при прибытии/убытии водных судов — на 45% больше показателей использования данного комплекса программных средств в 2018 году.

Как изменятся таможенные органы ЮТУ в ближайшем будущем

С 1 июля 2019 года Южному таможенному управлению переподчиняются Крымская и Севастопольская таможни.

«Это позволит оптимизировать процессы таможенного администрирования на территории Южного федерального округа. В настоящее время ЮТУ активно готовится к включению этих таможен в свой состав».

Пресс-служба Южного таможенного управления

В 2020 году в Ростове-на-Дону планируется создать Южную электронную таможню и подчиненный ей Южный центр электронного декларирования.

«В текущем году таможенными органами ЮТУ проводится комплекс организационных мероприятий по подготовке к созданию данных таможенных органов».

Пресс-служба Южного таможенного управления

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования