Законы 09/20: какие нововведения вступают в силу в сентябре

2020-08-26 Законы 09/20: какие нововведения вступают в силу в сентябре
Фото: Jackmac34, pixabay.com

Объявлять себя банкротом бесплатно и без суда станет проще

В Госдуме рассказали о законодательных нововведениях первого месяца осени.

Среди них: возврат страховки в случае досрочного погашения кредита, внесудебное банкротство граждан, поддержка СО НКО, требования к организаторам азартных игр станут жестче и другие.

С 1 сентября: бесплатное питание, воспитательная работа, зачисление братьев и сестер, социальный заказ, возврат страховки, внесудебное банкротство

В первый день осени вступят в силу поправки, согласно которым учащиеся государственных и муниципальных начальных общеобразовательных школ должны быть не менее одного раза в день обеспечены бесплатным горячим блюдом и горячим напитком. Регионы получат на это дополнительные федеральные субсидии.

«Это важная социальная инициатива, которая позволит каждому школьнику младших классов, независимо от того, живет он в городе или селе, бесплатно обедать в школе. Закон направлен на укрепление здоровья наших детей.

Наша общая задача, чтобы в этом году школы получили финансирование, а дети с 1 по 4 классы — бесплатное качественное горячее питание».

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин

Воспитание и воспитательная работа

1 сентября также в силу вступит президентский закон, определяющий понятие «воспитание» и раскрывающий механизм организации воспитательной работы, которая до 1 сентября 2021 года должна стать частью всех образовательных программ.

«Он будет способствовать всестороннему духовному, нравственному и интеллектуальному развитию обучающихся, воспитанию в них чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества, старшему поколению и человеку труда».

Из сообщения на сайте Госдумы РФ

Братьям и сестрам — приоритет при зачислении

Начиная с этого учебного года, приоритет при зачислении в детский сад или школу получат дети, чьи родные браться и сестры уже там учатся.

Льготники получат социальные сертификаты на госпомощь

С 1 сентября всем льготникам, которые имеют право на получение государственной социальной помощи, будут выдавать социальные сертификаты. Ими можно будет расплатиться за нужные товары или услуги с той организацией, которую получатель соцпомощи выберет самостоятельно из специального реестра.

«Порядок и условия предоставления помощи утверждаются региональными властями, поэтому они могут отличаться в зависимости от места проживания льготника».

Из сообщения на сайте Госдумы РФ

При досрочном погашении кредита вернут страховку

Граждане получат возможность вернуть часть страховой премии при досрочном погашении кредита. Ранее зачастую людям приходилось обращаться в суд и доказывать свое право на возврат части страховки.

Внесудебное банкротство

Объявить себя банкротом бесплатно и не прибегая к судебной процедуре с 1 сентября можно будет при наличии долга от 50 тыс. до 500 тыс. рублей, и если в отношении гражданина прекращено исполнительное производство, то есть пристав не нашел ни имущества, на которое может быть обращено взыскание, ни денег.

С 7 сентября: иностранцы и их родственники воссоединятся в РФ

Иностранцы, имеющие жилье в России, смогут быть принимающей стороной предоставлять свое жилье для фактического проживания другим иностранным гражданам. Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства можно будет подать в орган миграционного учета, в том числе в электронной форме, либо через МФЦ.

«Изменение в первую очередь направлено на соотечественников, которые после развала СССР оказались гражданами других государств, но хотят, чтобы их родные жили с ними».

Из сообщения на сайте Госдумы РФ

С 15 сентября: поддержка СО НКО

В том случае, если социально ориентированная НКО надлежащим образом осуществила проект по одному или нескольким приоритетным направлениям в сфере оказания общественно полезных услуг с использованием финансирования Фонда президентских грантов, то эта организация сможет получить статус исполнителя общественно полезных услуг без дополнительных заключений о надлежащем качестве оказываемых услуг от профильных органов исполнительной власти субъекта РФ.

Оценка результатов реализации проектов осуществляется Фондом президентских грантов.

С 29 сентября: перевод осужденных поближе к родственникам

С 29 сентября осужденные к принудительным работам и к лишению свободы смогут отбывать наказание в субъекте РФ, в котором проживает один из его близких родственников, например, супруг/супруга, родители, дети, усыновители/усыновленные, родные братья/сестры, дедушки/бабушки, внуки.

С 30 сентября: требования к организаторам азартных игр ужесточат

Деятельность по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах с 30 сентября будет лицензироваться отдельно от аналогичной деятельности в тотализаторах.

Общероссийские спортивные федерации, профессиональные спортивные лиги и другие субъекты профспорта обязаны размещать на своих сайтах перечень заключенных с организаторами азартных игр соглашений о предоставлении информации о спортивных соревнованиях.

«Кроме того, 30 сентября истекает срок, в течение которого заемщики, заключившие до 3 апреля 2020 года кредитный договор, вправе обратиться за «кредитными каникулами», семьи с детьми могут обратиться за назначением выплат, предусмотренных президентскими указами в связи с распространением коронавируса».

Из сообщения на сайте Госдумы РФ

Также в конце сентября истекает срок заключения договора ОСАГО без представления диагностической карты или свидетельства о прохождении техобслуживания.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования