Альфа-Банк: клиенты смогут оценить риски с помощью «Светофора»

2019-06-05 Альфа-Банк: клиенты смогут оценить риски с помощью «Светофора»
Фото: pixabay.com

Красный индикатор говорит о высоком риске нарушения требований закона

Альфа-Банк запустил онлайн-индикаторы рисков «Светофор», где оценка рисков осуществляется по таким критериям, как доля налоговых платежей, соотношение операций с НДС и без НДС, объемы снятия наличных, объемы переводов на счета физлиц и размер остатка по счету.

Как рассказали Сustomsforum.ru в пресс-службе Альфа-Банка, о результате проверки, а также о выявленных признаках нарушений клиенту просигнализируют цветовые индикаторы уровня риска.

Что означают индикаторы в «Светофоре»?

  • Зеленый свет — «риски по критериям отсутствуют»;

  • Желтый — «обратите внимание на следующие признаки»;

  • Красный — «высокий риск нарушения требований закона».

«Одновременно с сигналами «светофора» клиент получает краткие разъяснения — какие требования закона действуют в отношении той или иной категории операций, каковы признаки нарушения и как минимизировать риски».

Пресс-служба Альфа-Банка

Сервис «Светофор» предоставляется в новой версии интернет-банка для корпоративных клиентов и обеспечивает автоматический мониторинг операций компании, позволяя в комплексе оценить соответствие деятельности бизнеса требованиям регулятора, и в случае высокого уровня рисков заблаговременно, не дожидаясь применения ограничений, скорректировать показатели до приемлемого уровня («зеленого сигнала»).

«Обратная связь от клиентов МСБ показывает, что они недостаточно четко представляют требования закона и регулятора Банка России, а это зачастую приводит к тому, что добросовестные компании проводят сомнительные с точки зрения регулятора операции, подвергая рискам свой бизнес и репутацию.

Данный сервис наглядно и доступно объясняет требования регулятора, защищая бизнес добросовестных клиентов и сохраняя их лояльность».

Руководитель блока «Малый бизнес» Альфа-Банка Денис Осин

Стоимость услуги зависит от выбранного тарифа и составит не более 240 рублей в месяц. Более трети клиентов, которые уже протестировали услугу, хотели бы ее приобрести, причем наибольшее стремление проявили компании, работающие в высококонкурентных сегментах рынка, активно ведущие бизнес и пользующиеся различными банковскими продуктами, что свидетельствует об умении управлять своими финансами.

Справка CF

По данным агентства «РИА Рейтинг» на 1 апреля 2019 года, АО «АЛЬФА-БАНК» занимает 6 место по величине активов (3325.6 млрд рублей).

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru
Компании: Альфа-Банк

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования