FESCO: за два месяца экспортные перевозки контейнеров выросли на 16%, транзитные — на 30%

2020-03-18 FESCO: за два месяца экспортные перевозки контейнеров выросли на 16%, транзитные — на 30%
Фото: HesselVisser, pixabay.com

Вспышка коронавируса оказала существенное влияние на контейнерные грузоперевозки

В феврале 2020 года в сравнении с февралем прошлого года импортный грузопоток снизился на всех направлениях, кроме Новороссийска.

В январе — феврале контейнерный рынок России продемонстрировал рост на 8% в сравнении с двумя первыми месяцами 2019 года. Такие данные приводит Транспортная группа FESCO. 

«За этот период экспорт вырос на 16%, до 283 тыс. TEU, транзит вырос на 30%, до 79 тыс. TEU, внутренние перевозки выросли на 12%, до 131 тыс. TEU, импорт снизился на 1%, до 344 тыс. TEU».

Пресс-служба Транспортной группы FESCO

В феврале текущего года контейнерный рынок подрос на 5% и составил 417 тыс. TEU. При этом, как отмечает пресс-служба FESCO, темп роста замедлился из-за снижения импорта и меньшими темпами роста транзита.

Карантинные меры в Китае в связи со вспышкой коронавируса привели к тому, что часть компаний перешла на закупку продукции в Турции и странах Ближнего Востока. Импортный грузопоток в феврале месяца из-за этого снизился на всех направлениях, кроме Новороссийска. Темпы роста транзитных перевозок также замедлились из-за снижения объема перевозок по маршруту Китай — Европа — Китай.

«Экспортные перевозки по итогам февраля выросли на всех направлениях, в том числе и на китайском. Внутренние перевозки на сети РЖД также выросли на 15% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, основной рост пришелся на отгрузки из Москвы».

Пресс-служба Транспортной группы FESCO

Почти половина всего контейнерного импорта России — поставки из Китая и любые изменения в Поднебесной влияют на всю цепочку поставок. Большая часть предприятий Китая была закрыта в январе и феврале, что сказалось на грузовых отправках в/из этой страны и на объемах перевозок компаний. 

«Ожидается возобновление работы большинства китайских предприятий уже во второй половине марта. На нормализацию процессов по всей цепочки поставок уйдет около месяца. Вводимые в Европе карантинные меры окажут влияние на экспортные и импортные грузоперевозки по итогам марта и в последующие месяцы».

Пресс-служба Транспортной группы FESCO

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования