Индекс RSBI: 33% компаний МСБ заявили о падении продаж

2019-07-29 Индекс RSBI: 33% компаний МСБ заявили о падении продаж
Индекс RSBI: 33% компаний МСБ заявили о падении продаж
Фото: pixabay.com

В третьем квартале 2019 года рост выручки прогнозируют 34% представителей МСБ, а снижение – 19%

Во втором квартале 2019 года рост в Индексе деловой активности малого бизнеса RSBI показала только одна компонента из четырех — оценка продаж. Остальные компоненты — оценка доступности финансирования, кадров и инвестиционный потенциал — показали отрицательную динамику по отношению к предыдущему кварталу. 

Совокупный индекс настроений бизнеса во втором квартале текущего года составил 52 пункта: три из четырех компонент находятся в положительной, позитивной зоне выше 50 пунктов. Такие результаты свидетельствуют о сохранении умеренных темпов роста деловой активности.

«Основным драйвером роста деловой активности во втором квартале стал производственный сектор. Подъем в этом сегменте нивелировал снижение индикаторов в сферах торговли и услуг. Компании, которые занимаются производством, меньше подвержены конкуренции с крупным бизнесом в отличие от торговых компаний. Свой вклад в развитие их бизнеса вносит и укрепление рубля, которое удешевляет стоимость импортных комплектующих для производства».

Руководитель блока «Средний и малый бизнес» ПСБ Константин Басманов

По итогам второго квартала опрошенные предприниматели отмечают рост продаж — это единственный компонент индекса, демонстрирующий позитивную динамику, — 52,3 пункта против 49,2 по итогам 1 квартала. 

Рост выручки во втором квартале показали 28% компаний — это самый высокий показатель за 5 лет наблюдений. О падении продаж заявили 33% компаний МСБ, что не выбивается из статистики предыдущих периодов. При этом предприниматели традиционно оптимистично настроены относительно будущих продаж. В третьем квартале рост выручки прогнозируют 34% от опрошенных, а снижение — 19%.

«Индекс доступности финансирования составляет 49,8 пунктов и третий квартал подряд находится в зоне, свидетельствующей, что заметного улучшения или ухудшения доступности кредитования не происходит. Доля компаний МСБ, у которых уже есть действующий кредит, увеличилась до 16%. Это произошло за счет сокращения доли тех, кто кварталом ранее в дополнительном финансировании не нуждался».

Из сообщения на сайте Промсвязьбанка

Доля тех, у кого уже есть кредит и кто его только получил, выросла до 27% с 23% за квартал, достигнув максимальных значений за всю историю наблюдения (с первого квартала 2016 года).

Индекс, характеризующий наем персонала, после сильного взлета в 1 кв. 2019 года снизился в зону стагнации с 52,8 до 50,7 пунктов. Оптимистичные планы МСБ по наращиванию персонала не оправдались. Если в первом квартале 20% опрошенных компаний планировали нарастить штат во втором квартале, то по факту сделали это только 13%.

«Индекс инвестиций за квартал снизился с 56,6 до 55 пунктов из-за небольшого ухудшения ожиданий на следующий период. Доля компаний, которые наращивают инвестиции, составила 18%, а тех, которые сокращают, — 11%».

Из сообщения на сайте Промсвязьбанка

Доля владельцев и руководителей российских компаний, которые позитивно оценивают условия ведения бизнеса, выросла за квартал в два раза до 18%. Доля отмечающих ухудшение остается выше, но сократилась с 43% до 33%.

В части ожиданий по экономике в целом оценки из негативных (39%) смещаются в зону нейтральных (53%), но доля ожидающих улучшения по-прежнему мала, всего 8%.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования