Интеграция Почты России и Cainiao Network снизила сроки доставки почти в 1,5 раза

2020-10-12 Интеграция Почты России и Cainiao Network снизила сроки доставки почти в 1,5 раза
Фото: пресс-служба Почты России

Улучшить доставку удалось за счет повышения качества данных, которыми обмениваются Почта России и Цайняо

Доля недоставленных россиянам заказов колеблется от 3% до 5%, тогда как год назад могла достигать 10%.

Почта России и один из крупнейших мировых ИТ и логистических операторов «Цайняо» (Cainiao Network принадлежит Alibaba Group) благодаря проведенной интеграции и усовершенствованию системы обмена данными смогли за год сократить сроки доставки в крупнейшие города почти в 1,5 раза.

«Совместная работа позволила наладить отслеживание движения заказов и их статус в реальном времени, и в течение года снизить количество недоставленных (то есть не прибывших в течение 60 дней) россиянам заказов AliExpress. Сейчас доля таких заказов колеблется от 3% до 5%, тогда как год назад она могла достигать 10%».

Пресс-служба Почты России

Улучшить доставку, как рассказали СustomsForum.ru в пресс-службе Почты России, удалось за счет повышения качества обменных данных. Главным инструментом в борьбе за качество данных внутри Почты России является единая информационно-аналитическая платформа Data Cloud. 

«Анализ данных помог нам видеть логистическую проблему не только в момент сообщения пользователя, но и в проактивном режиме. Так называемые витрины данных позволяют размечать и выделять товары AliExpress и контролировать качество доставки».

Пресс-служба Почты России

Генеральный директор Почты России Максим Акимов подчеркнул, что, по его мнению, самый правильный путь достижения этой цели лежит через цифровизацию существующих процессов и создание новых, изначально основанных на данных.

Перспективой на ближайшие два года компания «Цайняо» видит доведение количества недоставленных заказов до менее чем 1%.

«Совместное развитие таких платформ и локализация существующих ИТ-наработок компании с нашими ключевыми партнёрами являются нашим приоритетом. В это мы планируем инвестировать существенную часть наших средств в России, а на базе новой ИТ-системы мы совместно с Почтой России сможем построить более эффективный формат отслеживания заказов для покупателей».

Генеральный директор «Цайняо» в России Вячеслав Савин

Инвестиции «Цайняо» в развитие айти-платформ и локализацию бизнеса в этом году составят более 1 млрд рублей, а Почта России в ходе развития Data Cloud в течение нескольких лет намерена проинвестировать около 3 млрд рублей в повышение качества данных, их накопление и обработку.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования