Контейнерные поезда на пункте пропуска Гродеково смогут формировать за 12 — 13 часов

2020-07-17 Контейнерные поезда на пункте пропуска Гродеково смогут формировать за 12 — 13 часов
Фото: Оxion2003, pixabay.com

Железнодорожники планируют расширить возможности погранперехода для работы с контейнерами

Развитие грузового двора на пограничной с Китаем станции может обойтись в 330 млн рублей.

В одах планируется развитие пункта пропуска Гродеково, которое будет включать в себя строительство железнодорожных путей совмещенной колеи 1520 и 1435 (стандарт, принятый в Китае) и длиной от 600 метров, установку козлового крана грузоподъемностью 45 тонн и организацию площадки емкостью единовременного хранения не менее 700 TEU.

«После преобразований грузовой двор станции Гродеково, входящей в состав международного транспортного коридора «Приморье-1», сможет обрабатывать контейнерные грузы с автотранспорта и формировать полносоставные контейнерные поезда с минимальным числом подач. Формирование одного маршрута займет не более 12 — 13 часов».

Из сообщения на сайте «РЖД-Партнер»

Железнодорожники планируют расширить возможности погранперехода Гродеково — Суйфэньхэ для работы с контейнерами, включая те, что следуют транзитом. В настоящее время показатели по данному направлению не самые высокие — с начала 2020 года о МТК «Приморье-1» перевезено 2,5 тысяч TEU, отправлено 28 контейнерных поездов в направлении Находки и Владивостока.

По словам директора по международному экспедированию АО «РЖД Логистика» Алана Калухова, транзитный потенциал транспортного перехода Гродеково — Суйфэньхэ может быть активнее задействован и в привлечении новых объемов, и в перераспределении текущих грузопотоков. 

«Дальневосточный филиал компании «Трансконтейнер» не исключает также развития контейнерных перевозок из Гродеково на станции западных дорог сети. В числе перспективных проектов — доставка контейнеров с автомобилями Volvo, собранными в Китае, транзитом в Европу».

Из сообщения на сайте «РЖД-Партнер»

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования