Первый контракт в акселерационной программе РЭЦ для экспортеров АПК заключил гречезавод

2019-08-12 Первый контракт в акселерационной программе РЭЦ для экспортеров АПК заключил гречезавод
Фото: pixabay.com

Крупозавод ООО «Восток-2» впервые поставит гречневую крупу в Армению 

В пилотный проект совместных акселерационных программ РЭЦ и Россельхозбанка вошел пул компаний АПК, для которых подготовлены индивидуальные дорожные карты на основании оценки характеристик экспортной зрелости. Все компании прошли отбор в Россельхозбанке. 

АО «Россельхозбанк» и АО «Российский экспортный центр» запустили пилотный проект совместных акселерационных программ, которые предусматривают комплекс образовательных, финансовых и нефинансовых мер, направленных на развитие экспортного потенциала российских компаний и вывод их на внешние рынки. Как сообщает пресс-служба Россельхозбанка, первым в акселерационной программе для производителей отечественной продукции АПК, ориентированных на экспорт, стартовал крупозавод ООО «Восток-2».

«В рамках программы гречезавод «Восток-2» заключил свой дебютный экспортный контракт на поставку гречневой крупы в Армению».

Из сообщения на сайте Россельхозбанка

Россельхозбанк стал одним из первых партнеров РЭЦ в программах развития экспортного потенциала российских агропредприятий. По словам первого заместителя председателя правления АО «Россельхозбанк» Кирилла Левина, для увеличения экспорта продукции АПК в два раза необходимо увеличить число компаний, выходящих на международный рынок.

«Помочь сельхозтоваропроизводителям справиться с трудностями внешнеэкономической деятельности призваны акселерационные программы, которые мы запустили совместно с Российским экспортным центром. Уверен, что за ООО «Восток-2» последуют другие российские производители АПК».

Первого заместитель председателя правления АО «Россельхозбанк» Кирилл Левин

Старший вице-президент группы компаний РЭЦ Алексей Кожевников в свою очередь отметил, что совместная программа с АО «Россельхозбанк» нацелена на содействие компаниям отрасли АПК при выходе на внешние рынки.

«После пилотирования мы откроем возможность всем компаниям данной отрасли принять участие в акселерационной программе. Этот инструмент будет способствовать как увеличению объемов экспорта АПК, так и увеличению количества МСП экспортеров. Также хочется отметить активность компании ООО «Восток-2», которая позволила ей заключить первый экспортный контракт в столь сжатые сроки».

Старший вице-президент группы компаний РЭЦ Алексей Кожевников

Конкуренция на рынке гречневой крупы в России очень высокая, так что крупозавод ООО «Восток-2» увидел возможность дальнейшего расширения производства за счет экспорта продукции в страны ближнего и дальнего зарубежья. Однако, компания столкнулась со сложностями в процессе выхода на новые рынки из-за большого количества разных барьеров и национальных особенностей.

«Благодаря сотрудничеству с Россельхозбанком и РЭЦ нам удалось преодолеть эти барьеры и заключить свой первый экспортный контракт. В дальнейшем при поддержке РСХБ и РЭЦ мы планируем расширять географию своих поставок в другие страны СНГ и Китай».

Генеральный директор ООО «Восток-2» Вадим Сысоев

Справка CF

По данным агентства «РИА Рейтинг» на 1 июля 2019 года, АО «Россельхозбанк» занимает шестое место по величине активов (3411.3 млрд рублей).

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования