«РЖД Логистика» и FESCO создадут сервис для доставки грузов из АТР в Европу

2019-04-15 «РЖД Логистика» и FESCO создадут сервис для доставки грузов из АТР в Европу
Фото предоставлено пресс-службой АО «РЖД Логистика»
Соответствующее соглашение подписали генеральный директор АО «РЖД Логистика» Вячеслав Валентик (слева) и президент FESCO Александр Исурин (справа)
Компании «РЖД Логистика» и FESCO договорились организовать совместный мультимодальный сервис для доставки грузов в контейнерах из стран Азиатско-Тихоокеанского региона в Европу через «Владивостоксий морской торговый порт» по Транссибирской железнодорожной магистрали.

Как пояснили CustomsForum.ru в пресс-службе АО «РЖД Логистика», стороны, используя имеющийся опыт и компетенции, планируют разработать технологию перевозки грузов из стран АТР, в первую очередь из Японии и Кореи, в страны Европейского союза через ВМТП на основе линейных сервисов FESCO и регулярных контейнерных поездов сторон. А также в обратном направлении по аналогичному маршруту. 

При этом Транспортная группа FESCO также готова предоставить свой подвижной состав, контейнеры и возможности собственных терминалов.

В итоге транзитный мультимодальный сервис из стран АТР в Европу через Дальний Восток призван значительно снизить сроки перевозки грузов в сравнении с традиционными морскими маршрутами или транзитом через Китай.

Тестовая перевозка в рамках нового сервиса планируется в конце апреля этого года. Ожидается, что в страны Центральной и Западной Европы в контейнерах будут перевозиться комплектующие для автомобилей, товары народного потребления, а также продукты питания.

«Япония и Республика Корея — одни из крупнейших в Азии торговых партнеров Европы, и мы видим возможности для привлечения грузопотока, идущего сегодня через Суэцкий канал, на более быстрые маршруты через Дальний Восток по Транссибу. 

У FESCO есть опыт организации ускоренных мультимодальных перевозок из этих стран в Россию, и мы рассчитываем, что в партнерстве с „РЖД Логистикой“ сможем запустить конкурентоспособный транзитный сервис, что в конечном итоге будет способствовать развитию транзитных перевозок через РФ и позволит достичь стратегический цели в 2 млн TEU к 2024 году».

Президент FESCO Александр Исурин

«Перспективный мультимодальный сервис из Японии и Кореи через Владивосток способен предложить грузоотправителям из этих стран один из самых оптимальных маршрутов в Европу, который существенно сократит транзитное время доставки.

„РЖД Логистика“ будет отвечать за железнодорожную составляющую сервиса, и с учетом накопленных нами компетенций в сфере сухопутных транзитных перевозок я уверен в высоком качестве и будущей востребованности нашего совместного с FESCO продукта».

Генеральный директор АО «РЖД Логистика» Вячеслав Валентик

Справка CF

АО «РЖД Логистика» предоставляет сервис перевозки, хранения и экспедирования груза по всему миру, занимается организацией цепей поставок, комплексным логистическим обслуживанием промышленных предприятий, а также перевозками мелких партий груза. В 2018 году компания обработала 63,2 млн тонн грузов.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования