Сбербанк запустил сервис по возмещению НДС и акцизов для малого бизнеса

2019-10-07 Сбербанк запустил сервис по возмещению НДС и акцизов для малого бизнеса
Фото: pixabay.com

При использовании банковской гарантии сроки возврата суммы НДС можно сократить с 72 до 7 дней

Новый сервис позволяет клиентам малого и микробизнеса не посещать налоговые органы для возмещения налогов из бюджета.

Сбербанк начал тиражирование продуктов «Возмещение налогов из бюджета НДС/Акцизы» для малого и микробизнеса. 

«Мы продолжаем помогать нашим клиентам эффективно вести свой бизнес. Новый сервис максимально упростит взаимодействие с налоговыми органами для наших клиентов из сегмента «Малый и микробизнес». При его использовании возмещение НДС time-to-money сокращается в 10-12 раз».

Заместитель председателя правления Сбербанка, руководитель блока «Корпоративно-инвестиционный бизнес» Анатолий Попов

Банк выпускает электронную банковскую гарантию и помогает клиенту сформировать пакет документов в личном кабинете Сбербанк Бизнес Онлайн для отправки его в налоговую инспекцию. Налоговая возвращает сумму НДС в течение семи дней. Процедура возмещения происходит полностью в электронном виде. Этот уникальный набор услуг стал возможен благодаря развитию цифровых сервисов Сбербанка и ФНС.

«Реализованные ФНС России технологические решения расширили функционал сервисов для налогоплательщиков. Внедряя эти решения уже в естественную среду деятельности налогоплательщиков, мы стремимся помочь предпринимателям оптимизировать взаимодействие с государством. Сервисы, которые позволяют бизнесу ускоренно вернуть оборотные средства, ещё более эффективны с точки зрения экономики, так как приводят к расширению возможности формирования новой добавленной стоимости».

Заместитель руководителя ФНС России Даниил Егоров

В пресс-службе Сбербанка сообщили, что ранее банк стал первым в России, предоставившим корпоративным клиентам возможность взаимодействия с налоговыми органами по вопросу возврата НДС через удаленные каналы связи, а также первым банком, выдавшим электронную банковскую гарантию в пользу налоговых органов. Теперь при использовании банковской гарантии сроки возврата суммы НДС можно сократить с 72 до 7 дней без посещения налоговых органов.

Справка CF

По данным агентства «РИА Рейтинг» на 1 сентября 2019 года,  ПАО Сбербанк занимает первое место по величине активов (29650.8 млрд рублей).

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования