Новости
Компании
Бизнесу
Гражданам РФ
Общение
Сервисы

«Таможенная карта»: пятнадцать лет лидерства

Фото: CustomsForum.ru, Николай Покровский
Ассоциация российских банков наградила генерального директора компании «Таможенная карта» Андрея Баринова Золотым дипломом
15-летие компании-оператора таможенных платежей №1 в России.
4 июня в бизнес-центре «Лотте Плаза» собрались руководители и представители федеральных органов власти, крупнейших российских банков и всемирно известных компаний, чтобы поздравить дорогого юбиляра - отмечающую в 2015 году пятнадцатилетие компанию-оператора таможенных платежей №1 «Таможенная карта». Все почетные гости в той или иной степени являются клиентами или партнерами возглавляемого Андреем Бариновым коллектива.

Сначала были платежки с синей печатью


Торжественная часть вечера началась с музыкальной паузы. Российский государственный академический камерный «Вивальди-оркестр» под управлением народной артистки России Светланы Безродной исполнил всем известные произведения великих классиков прошлого. А затем главный именинник напомнил собравшимся о том, с чего, собственно, и начиналась «Таможенная карта».

«Уважаемые коллеги и друзья, нам очень приятно, что вы пришли к нам на наш праздник - на День рождения нашей компании. Ей незаметно для нас самих исполнилось пятнадцать лет. Казалось, вот только начали работать, а уже юбилей, - обратился к гостям генеральный директор компании «Таможенная карта» Андрей Баринов. – В этом зале собрались люди, с которыми мы знакомы те же 12-15 лет. Многие из вас не только наблюдали за становлением нашего непростого, скорее даже трудного «подростка», но и участвовали в формировании его характера, его привычек. Наш общий «ребенок», как это часто бывает, появился на свет совсем незапланированно и случайно. Мы занимались международными поставками пластика, программировали пос-терминалы, развивали эквайринговые сети».

По словам Баринова, среди друзей и единомышленников выделяется Федеральная таможенная служба. С ее представителями иногда спорно, порой тяжело, но всегда интересно работать. А начиналось сотрудничество более 15 лет назад, когда в дверь компании постучались сотрудники Государственного таможенного комитета и предложили сделать некий новый продукт, который облегчит жизнь участникам внешнеэкономической деятельности. Так родилась «Таможенная карта».

«На тот момент брокеры таскали на таможенные посты и сдавали в приписные кассы тюки и мешки денег. Таможня предложила разработать специальную пластиковую карточку, чтобы убрать из расчетной процедуры такое огромное количество нала, - вспоминает генеральный директор компании «Таможенная карта». – Тогда же актуальным стал вопрос ведения счетов участников ВЭД, учета этих денег. В ходу была платежка с синей печатью, на обороте которой отображались суммы, вычеркиваемые со временем по линеечке. К нашему удивлению, в декабре 2000 года, через шесть месяцев с момента регистрации новой компании, была совершена первая транзакция по карте. Через таможенный пост Шереметьевской таможни один из наших друзей ввез партию международных банковских карт и заплатил таможенные платежи нашей картой».

Годовой оборот – 450 миллиардов рублей


Использование технологии расчетов с помощью электронных банковских карт оказалось единственно верным решением, позволяющем в режиме реального времени участникам ВЭД управлять своими банковскими счетами. 26 декабря 2012 года ООО «Таможенная карта» было зарегистрировано Банком России в качестве оператора Платежной системы «Таможенная карта» за № 0016 в Реестре операторов платежных систем. А спустя два года, 31 октября 2014 года, платежную систему «Таможенная карта» признали национально значимой платежной системой.

Один за другим услугами компании стали пользоваться крупные клиенты. В 2014 году годовой оборот компании составил 450 миллиардов рублей.

«Таможенная карта» сейчас - это небольшой коллектив из 50 с небольшим человек, которые помогают межбанковской расчетной системе жить, этому сложному механизму работать, а вам, наши дорогие клиенты, оперативно получать качественные услуги. Но не только. Мы с вами, банками и участниками ВЭД, и составляем основу платежной системы. Без вас наш труд бессмысленный. И некогда деловые связи давно уже переросли в дружественные, - подчеркнул Андрей Баринов. – Спасибо вам за то, что пришли на наш юбилей! Огромная благодарность за то, что вместе с вами мы смогли создать такой необходимый участникам ВЭД инструмент бизнеса, как «Таможенная карта».

«Сильный капитан победит любой шторм»


Но не только музыкальный подарок прозвучал в этот вечер в адрес компании-юбиляра. Свое почтение высказали и гости мероприятия.

«Уважаемый Андрей Александрович! Примите сами теплые, сердечные поздравления с 15-летним юбилеем со дня образования таможенной системы «Таможенная карта». Желаю вам и вашему коллективу, чтобы доброе здоровье и благополучие всегда присутствовали в жизни, чтобы сохранялось все хорошее, не забывалось прошлое и сбывалось задуманное. Пусть накопленные опыт и мудрость еще долгие годы будут основой интересной и успешной профессиональной деятельности», - зачитала поздравительный адрес от имени руководителя Федеральной таможенной службы России Андрея Бельянинова представительница ФТС России Елена Ягодкина.

Вице-президент банка «Российский кредит» Николай Боголепов:

«Таможенная карта» - это признанный лидер сразу в двух сегментах российской экономики: таможенного пространства и банковского сектора. Хочу пожелать всей «Таможенной карте» и, особенно, ее основателю, бессменному руководителю Андрею Баринову успехов в развитии компании, достижении новых больших высот. Чтобы первые пятнадцать лет стали примером для дальнейшего совершенствования и последующие пятнадцать лет стали не менее плодотворными»!

Исполнительный директор Ассоциации российских банков Валерий Шипилов:

«Таможенную карту» сегодня сравнили с ансамблем. У меня же она ассоциируется с кораблем. Более ста лет назад русский академик Алексей Крылов разработал для судостроения теорию остойчивости корабля. И когда этот труд признало все мировое сообщество судостроителей, он вышел и сказал: «Да, мой труд, конечно, скромен. Но самое главное, кто будет рулить этим кораблем - какая команда и какой капитан! Потому что с плохим капитаном корабль затонет даже при штиле. Сильный капитан победит любой шторм».

Поэтому хочу поздравить корабль под названием «Таможенная карта» и передать Золотой диплом Ассоциации российских банков капитану этой команды Андрею Баринову. Успешного вам плаванья»!

Вице-президент Ассоциации региональных банков России Владимир Филин:

«От имени правления Ассоциации региональных банков России сердечно поздравляю платежную систему «Таможенная карта» с 15-летним юбилеем. Это значительная дата для любого бизнеса, показатель устойчивого развития и верных бизнес-решений. За эти годы вы осуществили множество инновационных идей, многие из которых существенно повлияли на развитие всего безналичного денежного обращения в России.

Сегодня платежная система «Таможенная карта» по праву является одним из лидеров рынка денежных платежей, заслужив репутацию надежного и проверенного партнера как для кредитных организаций, так и для участников внешнеэкономической деятельности.

Достигнутых вами изумительных результатов можно было добиться только при наличии слаженной команды. У вас собрался коллектив высококлассных специалистов, заинтересованных в общем успехе компании.

Особенно приятно отметить многолетнее конструктивное сотрудничество между «Таможенной картой» и ее расчетным центром, межбанковским кредитным союзом и Ассоциации региональных банков.

Разрешите мне выполнить приятную миссию и вручить Почетный диплом Ассоциации региональных банков России платежной системе «Таможенная карта». Генеральный директор компании Андрей Баринов награждается Почетным знаком нашей Ассоциации.

Мы выражаем уверенность в том, что вы и впредь будете ставить пред собой самые высокие цели. Желаем вам дальнейшего роста и процветания, высокой доходности и новых благодарных клиентов»!

Вице-президент банка Петрокоммерц Галина Токмакова:

«Помню 2001 год, когда мы впервые встретились с Андреем Бариновым. Уже тогда сами люди и компания меня очень поразили. Прежде всего, тем, что сейчас называется прорывом и инновационными технологиями. Тогда они приходили в банки и простым человеческим языком объясняли, что нужно нам, что нужно клиентам, как это реализовать. Для нас это был просто космос!

Также поразил командный дух. Все люди, с кем мы контактировали на протяжении этих 15 лет, от юриста до специалиста, который занимается транзакциями или пос-терминалами, отличались своим высоким профессионализмом. И, конечно же, человеческие отношения, которые они умеют завязать с тем, с кем хотя бы раз пообщались.

Сегодня мы празднуем не просто День рождения отдельно взятой компании, а сообщества людей, любящих «Таможенную карту». Людей, которые в начале 2000-х создали вот такой популярный продукт».

Вице-президент Нордеа Банк Сергей Степанов:

«Большое спасибо «Таможенной карте» за годы сотрудничества. А работаем мы вместе с 2001 года! Это очень и очень долгий срок, особенно когда вокруг все постоянно меняется. Думаю, классическая музыка звучала в начале вечера далеко не случайно. «Таможенная карта» за эти 15 лет просто стала классикой таможенных платежей. Она стала лидером в этой области.

Желаю вам держать марку, быть успешными! Отдельно хочу выразить благодарность сотрудникам «Таможенной карты» - Владимиру Малееву, который сопровождает всех наших клиентов, Михаилу Камалову, с помощью которого мы решаем разные сложные вопросы. И Юлии Шуб, которая нам очень-очень сильно помогла с крупными платежами в конце прошлого года».

Менеджер банковских проектов Ситибанка Владимир Петров:

«Наш банк работает с «Таможенной картой» последние 12 лет. В самом начале у нас было совсем немного клиентов. Сейчас их количество только растет. Мы в настоящее время вместе с вами обслуживаем более 100 корпоративных клиентов – как международных, так и российских компаний из различных сфер деятельности. Это производители автомобилей, товаров повседневного спроса, фармацевтики.

На протяжении этих 12 лет «Таможенная карта», как безусловный лидер рынка, предлагала различные инновационные решения. Особенно в последние годы. Например, личный кабинет, удаленная оплата, установка терминалов в офисе. С нашей стороны мы всегда их встречали с большим энтузиазмом. Эти решения интересны нашим клиентам».

Коллектив портала CustomsForum.ru присоединяется к поздравлениям! Желаем «Таможенной карте» новых друзей и благодарных клиентов!

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?