Новости
Компании
Бизнесу
Гражданам РФ
Общение
Сервисы

ЕЭК готовит проект международного договора об устранении технических барьеров с третьими странами

Фото: depositphotos.com
В документе определены подходы к устранению барьеров в торговле с третьими странами, а также с интеграционными объединениями
Полностью завершить работу над документом планируется к 31 декабря 2015 года.
На прошедшем 8 октября в Москве заседании под председательством Члена Коллегии (Министра) по вопросам технического регулирования ЕЭК Валерия Корешкова рассмотрен проект международного Договора о порядке и условиях устранения технических барьеров во взаимной торговле с третьими странами, не являющимися государствами-членами Евразийского экономического союза.

Как сообщили Сustomsforum.ru в пресс-службе Евразийской экономической комиссии, в проекте договора учтена лучшая международная практика, правила и принципы, установленные Соглашением ВТО по техническим барьерам в торговле. В документе определены подходы к устранению барьеров в торговле с третьими странами, а также с интеграционными объединениями, прописаны условия применения механизмов устранения барьеров.

«На всем рынке Союза продукция обращается по единым требованиям и с единым документом о соответствии. Поэтому важным вопросом этого международного договора является определение общих для всех государств-членов ЕАЭС условий и подходов к признанию оценки соответствия», - подчеркнул Член Коллегии (Министра) по вопросам технического регулирования ЕЭК Валерий Корешков.

После рассмотрения документа участники заседания согласовали основные аспекты дальнейшей работы над ним и решили доработать проект международного договора с учетом официальных позиций государств Союза. Полностью завершить работу над документом планируется к 31 декабря 2015 года.
Сustomsforum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?