Экспортный потенциал и поддержка: правительство выделило легпрому 1 млрд рублей

2020-09-02 Экспортный потенциал и поддержка: правительство выделило легпрому 1 млрд рублей
Фото: Stevepb, pixabay.com

Почти половина из выделенной суммы пойдет на компенсацию части затрат по кредитам

Средства пойдут, в том числе, на компенсацию части затрат по кредитам, стимулирование спроса, финансирование лизинговых организаций.

Распоряжением главы кабмина Минпромторг России должен будет выделить из резервного фонда правительства РФ 1 млрд рублей на развитие легкой промышленности для предотвращения ухудшения экономической ситуации.

Согласно документу, средства будут распределены следующим образом:

  • 453,9 млн рублей пойдут на предоставление субсидий предприятиям легпрома на возмещение части затрат на обслуживание кредитов, направленных на увеличение объемов реализации продукции и повышение конкурентоспособности российской промышленной продукции. Имеется в виду обеспечение реализации выпускаемой в 2020 году продукции в объеме не менее 50%, в 2021 году — не менее 90%, в 2022 году — не менее 101% объема выпускаемой продукции, реализованной в 2019 году;

  • 304 млн рублей — на стимулирование спроса и повышение конкурентоспособности российской промышленной продукции, на финансирование расходов российских лизинговых организаций на обеспечение организаций легпрома оборудованием, имея в виду достижение лизингополучателем среднегодового прироста объемов реализации продукции промышленного предприятия не менее 5% в течение 3 лет, следующих за годом подписания акта приема-передачи оборудования в лизинг;

  • 242 млн рублей — на выполнение мероприятий «Комплексной программы поддержки производства изделий из льна на период до 2025 года». Имеется в виду обеспечение объема произведенной продукции не менее 101% объема произведенной продукции за предыдущий год. 

«Дополнительные средства позволят поддержать предприятия легкой промышленности, повысить их экспортный потенциал и ускорить импортозамещение в этой отрасли».

Из сообщения на сайте правительства РФ

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования