Формирование нацсистемы прослеживаемости планируют завершить к июлю 2022 года

2020-07-20 Формирование нацсистемы прослеживаемости планируют завершить к июлю 2022 года
Фото: Stevepb, pixabay.com

Система прослеживаемости товаров не позволит бизнесу уклоняться от налогов

На рассмотрение в Госдуму РФ внесен проект ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (о создании национальной системы прослеживаемости товаров)», который направлен на создание национальной системы прослеживаемости товаров, предусмотренной Соглашением о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС.

Соглашением определено, что национальная система прослеживаемости — это информационная система государства — члена ЕАЭС, которая обеспечивает сбор, учет и хранение сведений о товарах, подлежащих прослеживаемости, и операциях, связанных с оборотом таких товаров.

Законопроектом предполагается внесение изменений в Налоговый кодекс РФ, устанавливающих общие положения о прослеживаемости.

«Законопроектом предлагается наделить правительство РФ полномочиями по утверждению перечня товаров, подлежащих прослеживаемости, по установлению критериев, применяемых при отборе отдельных видов товаров, для включения в данный перечень, а также по установлению перечня субъектов, принимающих участие в организации и функционировании национальной системы прослеживаемости товаров».

Из пояснительной записки к законопроекту

Проектом федерального закона также предусмотрено, что прослеживаемость товаров осуществляется на документарном принципе без нанесения на товар, подлежащий прослеживаемости, контрольно-идентификационных знаков. Товарам, подлежащим прослеживаемости, присваивается регистрационный номер партии товара (РНПТ), подлежащего прослеживаемости.

«В отношении товаров, ввозимых с территории государств — членов ЕАЭС, а также товаров, ранее ввезенных с территории иностранных государств и находящихся на территории России, предусмотрено формирование РНПТ налоговыми органами в течение одного дня с момента получения соответствующего документа».

Из пояснительной записки к законопроекту

Законопроект также установлено, что при реализации товара, подлежащего прослеживаемости, соответствующий РНПТ включается налогоплательщиком в счет-фактуру (для плательщиков НДС или документ об отгрузке товаров (для лиц, не являющихся плательщиками НДС), составляемые в электронной форме.

Согласно законопроекту прослеживаемость прекращается при исключении товаров, подлежащих прослеживаемости, из перечня, утвержденного правительством РФ, а также в случаях:

  • выбытия товаров, подлежащих прослеживаемости, не связанного с реализацией, в результате которого у налогоплательщика прекращается право собственности на товар, включая передачу в производство, захоронение, утилизацию или уничтожение, безвозвратную утрату товаров вследствие действия непреодолимой силы, конфискации; 

  • реализации товаров, подлежащих прослеживаемости, физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, для личных, семейных и иных целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности; 

  • фактического вывоза с территории РФ товаров, подлежащих прослеживаемости, в соответствии с таможенной процедурой экспорта (реэкспорта);

  • вывоза товаров, подлежащих прослеживаемости, с территории РФ на территорию государств — членов ЕАЭС.

Возобновление прослеживаемости предусмотрено в случае возврата товара, подлежащего прослеживаемости, из производства, а также возврата в торговый оборот товаров, подлежащих прослеживаемости, ранее переданных или отчужденных физлицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, в личных, семейных и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

«Налогоплательщики обязаны включать в специализированный ежеквартальный отчет, предоставляемый в налоговые органы, информацию об окончании прослеживаемости товара по причинам его утилизации, переработки или реализации физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями».

Из пояснительной записки к законопроекту

Законопроект дает право ФНС проводить камеральную налоговую поверку с истребованием у налогоплательщика счета-фактуры, первичных и иных документов.

В пояснительной записке к законопроекту также говорится, что в случаях неотражения сведений о товарах, подлежащих прослеживаемости, в счете-фактуре и (или) в документе об отгрузке выводит из-под контроля партию товара, подлежащего прослеживаемости, может привести к необоснованным потерям доходов федерального бюджета в виде неуплаты НДС.

Завершить формирование национальной системы прослеживаемости планируется к 1 июля 2022 года.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования