Госдума приняла поправки в УПК, касающиеся содержания предпринимателей в СИЗО

2019-07-16 Госдума приняла поправки в УПК, касающиеся содержания предпринимателей в СИЗО
Фото: pixabay.com

Обвиняемые в мошенничестве или растрате не будут содержаться в СИЗО на досудебной стадии

Во втором чтении Госдума РФ приняла законопроект, исключающий возможность продления сроков содержания предпринимателей под стражей, если по делу не проводятся активные следственные действия.

По словам председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина, принятыми поправками в Уголовно-процессуальный кодекс вводится важная норма — обязанность следствия обосновать суду причины ходатайства о продлении срока содержания в СИЗО.

«В ходатайстве необходимо будет указать мотивы продления, информацию о процессуальных действиях, которые следователь собирается предпринять по делу, а также объяснить причины, по которым эти действия не были совершены ранее.

Таким образом, пребывание граждан под стражей не сможет продлеваться по одним и тем же основаниям».

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин

Решение судья принимает в течение пяти дней после получения ходатайства о продлении срока. В случае отказа в его удовлетворении назначается более мягкая мера пресечения, например, домашний арест или залог.

«Для того, чтобы работа предприятия не блокировалась на время следствия и не создавалась угроза бизнеса, и, как следствие, потеря рабочих мест, по целому ряду распространенных «экономических статей» запрещается помещать в следственный изолятор директоров компаний и индивидуальных предпринимателей».

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин

Преступления, связанные с мошенничеством, растратой, злоупотреблением должностными полномочиями в коммерческих компаниях, будут расследоваться так же, как и сегодня. Есть и нововведение — на досудебной стадии подозреваемые и обвиняемые в этом предприниматели не будут содержаться в СИЗО.

По словам председателя Государственной Думы, «принятие инициативы позволят реализовать поручение президента РФ защитить предпринимателей от необоснованного ареста и разрушения бизнеса в ходе уголовного расследования».

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования