Минфин обновил приказ о правилах совершения таможенных операций с подакцизными товарами

2020-09-04 Минфин обновил приказ о правилах совершения таможенных операций с подакцизными товарами
Фото: Pexels, pixabay.com

Принятие нового приказа упростит таможенное администрирование

Приказом снимаются ограничения по перечню таможенных органов, которые могут осуществлять фактический контроль и хранение ввозимых товаров, выпускаемых Центральной акцизной таможней.

Министерство финансов РФ обновило приказ об установлении компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций с подакцизными и иными товарами. Действующий приказ, вступивший в силу 2 июля 2020 года, показал необходимость усовершенствования его положения и полностью исключить случаи возникновения сложностей у участников ВЭД при совершении таможенных операций.

По словам статс-секретарь — замминистра Алексея Сазанова, обновленный приказ упростит таможенное администрирование и снимет все проблемные вопросы, обозначенные бизнесом.

«Проектом приказа неподакцизные товары исключены из перечня тех, которые могут быть задекларированы исключительно в таможенных органах, подчиненных Центральной акцизной таможне. Теперь в ЦАТ будут оформляться только подакцизные товары и незначительный объем спиртосодержащей продукции».

Статс-секретарь — замминистра Алексей Сазанов

Кроме того, приказом снимаются ограничения по перечню таможенных органов, которые могут осуществлять фактический контроль и хранение ввозимых товаров, выпускаемых ЦАТ. Снятие действующих ограничений по постам фактического контроля позволит избежать возникновения трудностей с логистикой. Особенно это актуально для компаний, ведущих непрерывное производство.

Доработка документа велась Минфином совместно с бизнесом. 

«Процесс ускоренного принятия проекта приказа уже запущен, ранее он также был направлен на рассмотрение в правительство РФ».

Из сообщения на сайте Минфина РФ

В телеграмм-канале «Завтрак с таможней» ранее обсуждалось, что в соответствии с распоряжением ФТС России ряд ЦЭДов утратили компетенции по выпуску товаров. 

«Владимирский ЦЭД отключили полностью, хотя декларации к ним долетают. ЦЭД МОТ до недавнего момента имел компетенцию оформлять всю РФ («зеленый сектор»), но это распоряжение ограничивает ее Московской областью».

Из сообщения в телеграмм-канале «Завтрак с таможней»

С 1 сентября таможенные посты Карельской таможни лишаются компетенции по приему и выпуску деклараций. ДТ подаются в ЦЭДы Санкт-Петербургской и Балтийской таможен.

С 3 сентября Биробиджанский таможенный пост и Амурзетский таможенный пост лишаются компетенции принимать декларации. Отправлять ДТ нужно на Дальневосточный таможенный пост (ЦЭД).

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования