Минфин предлагает начать отмену репатриации валютной выручки с 1 января 2021 года

2020-06-26 Минфин предлагает начать отмену репатриации валютной выручки с 1 января 2021 года
Минфин предлагает начать отмену репатриации валютной выручки с 1 января 2021 года
Фото: Alexas_Fotos, pixabay.com

Отменять репатриацию валютной выручки планируют поэтапно

Действующий режим ограничений по зарубежным счетам и обязанность репатриировать экспортную выручку существенно увеличивает транзакционные издержки экспортеров и импортеров.

Министерство финансов РФ подготовило проект ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» в части поэтапной отмены требований по репатриации экспортной выручки в иностранной валюте для несырьевого неэнергетического экспорта».

Разработчики проекта считают, что применение репатриации в иностранной валюте в настоящее время не обеспечивает достижения макроэкономических целей снижения оттока капитала и стабильности валютного курса.

Законопроектном предлагается:

  • признать утратившим силу часть статьи ФЗ, где говорится об обязанности резидентов обеспечить получение на свои счета по внешнеторговым контрактам, для которых предусматривается оформление паспорта сделки, валюты РФ в доле, определяемой правительством РФ;

  • не применять требования статьи 19 Закона об обязательной репатриации денежных средств за не ввезенные в РФ товары (невыполненные работы, услуги и т.д.) с соблюдением установленных условий и в порядке, предусматривающем поэтапную отмену требования в период с 2021 года по 2025 год.

«Поэтапная отмена репатриации подразумевает, в частности, то, что с 1 января 2021 года можно будет возвращать до 10% суммы внешнеторгового договора, заключенного между резидентом и нерезидентом, с 1 января 2022 года — не более 30%, с 1 января 2023 года — до 50%, с 1 января 2024 года — до 70%, а с 1 января 2025 года — всю сумму внешнеторгового контракта».

Из текста законопроекта

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что он подготовлен с целью поэтапной отмены требований по репатриации экспортной выручки в иностранной валюте для несырьевого неэнергетического экспорта по операциям между резидентами и нерезидентами и отмены обязанности резидентов обеспечить получение на свои счета, открытые в уполномоченных банках, и (или) на счета, открытые в банках за пределами России, по внешнеторговым контрактам валюты РФ в доле, определяемой российским правительством.

«В настоящее время применение репатриации в иностранной валюте не обеспечивает достижения макроэкономических целей снижения оттока капитала и стабильности валютного курса в условиях отсутствия требования обязательной продажи валютной выручки.

Выполнение положений валютного законодательства РФ требует от экспортеров траты существенных кадровых и финансовых ресурсов».

Из пояснительной записки к законопроекту

Однако, для бюджетных организаций, контроль за операциями которых осуществляется Федеральным казначейством, требования о репатриации сохраняются.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования