Минтранс: в «Платоне» изменился тариф за пользование федеральными дорогами

2019-07-03 Минтранс: в «Платоне» изменился тариф за пользование федеральными дорогами
Фото: pixabay.com

В настоящее время в госсистеме «Платон» зарегистрировано 1,2 млн транспортных средств

Согласно постановлению правительства РФ, с 1 июля расчет платы для грузоперевозчиков за использование федеральных дорог будет проходить по новому тарифу 2,04 руб./км.

Размер индексации тарифа в госсистеме «Платон», как уточняет пресс-служба Минтранса РФ, снижен более чем в два раза от величины накопленной инфляции и составляет 14 коп. 

«Реформирование тарифа проведено в соответствии с требованиями грузоперевозчиков о предсказуемости его увеличения. Дальнейшие планы по индексированию тарифа также будут учитывать это требование».

Из сообщения на сайте Минтранса РФ

В течение последующих трех лет планируется проводить поэтапное увеличение тарифа, что, в отличие от одномоментной индексации сразу на полный размер накопленной инфляции, позволит снизить нагрузку на предпринимателей и обеспечит плавность изменения инфраструктурного тарифа.

В соответствии с постановлением правительства РФ уточнен порядок расчета размера платы в госсистеме «Платон» как произведение:

  • базового размера платы 3,73 рубля на один километр пути, пройденного по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн;

  • коэффициента 0,51, введенного пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2015 г. № 1191 в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 29 июня 2019 г. № 843;

  • и индексации в размере накопленного фактического индекса потребительских цен.

«Согласно принятому постановлению, с 1 июля 2019 года применяется индексация исходя из фактического изменения индекса потребительских цен с 15 ноября 2015 года по февраль 2017 года включительно. Исходя из этого, размер платы составит 2,04 рубля на один километр пути, пройденного по указанным автомобильным дорогам».

Из сообщения на сайте Минтранса РФ

С 1 февраля 2020 года будет применяться индексация исходя из фактического изменения индекса потребительских цен с 15 ноября 2015 года по февраль 2019 года включительно. Учитывая уже опубликованные статистические данные Росстата, размер платы с 1 февраля 2020 года составит 2,20 рубля на один километр пути, пройденного по указанным автомобильным дорогам.

«Размер платы в более поздние периоды подлежит определению с учетом появления информации Росстата о фактическом изменении индекса потребительских цен за указанные в постановлении периоды».

Из сообщения на сайте Минтранса РФ

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования