На базе РЭЦ появится «одно окно» для участников ВЭД

2019-01-23 На базе РЭЦ появится «одно окно» для участников ВЭД
Фото: pixabay.com

Решение о создании на базе АО «РЭЦ» механизма «одного окна» для участников внешнеэкономической деятельности, обеспечивающего поэтапную интеграцию всех видов контроля международной торговли, было принято 25 апреля 2018 года 

Акционерному обществу «Российский экспортный центр» распоряжением правительства РФ от 19 января предоставлен доступ к системе межведомственного электронного взаимодействия органов власти. 

Данным документом, подписанным премьер-министром Дмитрием Медведевым, определены виды документов и сведений, которыми АО «РЭЦ» может обмениваться с органами государственной власти и организациями в порядке межведомственного информационного взаимодействия для выполнения своих функций, в том числе в целях реализации механизма «одного окна» для участников внешнеэкономической деятельности.

«Ввод в промышленную эксплуатацию информационной системы «Одно окно» для участников ВЭД на базе цифровой платформы АО «РЭЦ» запланирован национальным проектом «Международная кооперация и экспорт».

Из сообщения на сайте правительства РФ

Национальным проектом «Международная кооперация и экспорт» к 2024 году предусмотрено достижение объема экспорта несырьевых неэнергетических товаров в размере 250 млрд долларов в год, в том числе продукции машиностроения — 60 млрд долларов в год, продукции агропромышленного комплекса — 45 млрд долларов в год и оказываемых услуг в размере 100 млрд долларов в год.

Планируется прирост доли экспорта продукции обрабатывающей промышленности, сельскохозяйственной продукции и услуг в ВВП страны на 20%.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования