Неполное таможенное декларирование: правительство могут наделить новыми полномочиями

2020-06-17 Неполное таможенное декларирование: правительство могут наделить новыми полномочиями
Неполное таможенное декларирование: правительство могут наделить новыми полномочиями
Фото: Jplenio, pixabay.com

Законопроект Минсельхоза должен упорядочить экспорт зерна

Новый законопроект должен привести национальное таможенное законодательство в соответствии с международным.

Министерство сельского хозяйства РФ вынесло на публичное обсуждение законопроект, которым предлагается наделить правительство РФ полномочиями определять категории товаров, в отношении которых положения неполного таможенного декларирования не применяется.

«Также предполагается установление обязанности декларанта в менее продолжительные сроки предоставлять таможенному органу недостающие сведения путем изменения (дополнения) сведений, заявленных в декларации на товары, в отношении которых осуществлялось неполное таможенное декларирование, после их выпуска».

Из уведомления к законопроекту

В обосновании необходимости подготовки законопроекта говорится, что он должен привести национальное таможенное законодательство в соответствии с международным.

«Целью законопроекта является совершенствование национального таможенного законодательства в части установления особенностей таможенного декларирования в случае, если декларант не располагает на момент подачи декларации на товары точными сведениями, необходимыми для заявления в такой декларации на товары».

Из уведомления к законопроекту

Планируется, что законопроект вступит в силу в декабре 2020 года.

Минсельхоз предлагает ввести новые правила в связи с ограничением экспорта зерна с территории ЕАЭС с 1 апреля по 30 июня текущего года в размере 7 млн тонн. Ограничение распространяется на пшеницу и меслин, рожь, ячмень и кукурузу. 

«Квота введена для обеспечения продовольственной безопасности и поддержания необходимого уровня запасов пшеницы, кукурузы, ячменя и ржи на 1 июля».

Пресс-служба Минсельхоза РФ

Однако, на 26 апреля квота была досрочно исчерпана и, по мнению руководителя аналитического центра «Русагротранса» Игоря Павенского, применение экспортных квот в будущем и оставление возможности неполного декларирования может привести рынок к неуправляемому состоянию. Поэтому проект постановления Минсельхоза — действенная мера.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования