Новости
Компании
Бизнесу
Гражданам РФ
Общение
Сервисы

Новый Таможенный кодекс позволит до двадцати минут сократить срок выпуска товаров

Фото: depositphotos.com
Для перевозимых через границу товаров, в отношении которых в автоматизированном режиме признаков риска не выявлено, срок выпуска будет составлять не более 20 минут с момента регистрации декларации на товары
В рамках заседания коллегии ФТС России в Новосибирске таможенники обсудили проект Таможенного кодекса Евразийского экономического союза и варианты усовершенствования технологий, применяемых при проведении таможенных операций и таможенного контроля.
По мнению коллегии ФТС России, в проекте ТК ЕАЭС нашли отражение новые подходы, которые окажут значительное влияние на развитие таможенного администрирования.

«Наиболее значимыми из них являются возможность подачи таможенной декларации без представления таможенному органу документов, на основании которых она заполнена, в случаях, когда такие документы могут быть получены из информационных систем выдавших их государственных органов, и сокращение сроков принятия решения о регистрации либо отказе регистрации таможенной декларации с двух часов до одного часа», - пояснили в пресс-службе ФТС России.

Предусмотрено также сокращение сроков выпуска товаров до 4 часов с момента регистрации таможенной декларации, если по результатам проверки таможенной декларации в рамках системы управления рисками (СУР) не рекомендовано проведение таможенного контроля в форме проверки таможенных, иных документов и (или) сведений либо других форм таможенного контроля, связанных с проверкой товаров.

Совершение таможенных операций, связанных с регистрацией таможенной декларации и выпуском товаров информационными системами таможенных органов, может проводиться, согласно проекту ТК ЕАЭС, в автоматическом режиме. В этом случае срок выпуска товаров будет составлять не более 20 минут с момента регистрации декларации на товары (для товаров, в отношении которых в автоматизированном режиме признаков риска не выявлено).

Проектом ТК ЕАЭС предлагается ввести институт экспортного таможенного представителя и информировать о стоимости услуг таможенных представителей в целях сокращения издержек бизнеса на оплату их услуг.

Сокращение количества документов и «единое окно»


По инициативе ФТС России в проект ТК ЕАЭС включена норма, которая позволит декларировать товары, экспортируемые в международных почтовых отправлениях с применением документов, предусмотренных актами Всемирного почтового союза.

С принятием ТК ЕАЭС предполагается дальнейшее сокращение количества документов, необходимых для совершения таможенных операций при перемещении товаров и транспортных средств через российский участок таможенной границы Таможенного союза, а также сроков для совершения таможенных операций и осуществления таможенного контроля.

Одним из основных инструментов построения эффективной системы регулирования внешнеэкономической деятельности является механизм «единого окна», предусматривающий взаимодействие между государственными органами, регулирующими внешнеэкономическую деятельность, и участниками ВЭД. Он позволит учвэдам однократно представлять документы для их последующего использования государственными органами при проведении государственного контроля.

«В настоящее время ФТС России начата реализация пилотного проекта по внедрению технологии автоматического выпуска. На 97 таможенных постах проводится эксперимент по реализации технологии автоматической регистрации таможенной декларации, поданной в виде электронного документа. Данная технология применяется в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру экспорта и не облагаемых вывозной таможенной пошлиной», - рассказали в Федеральной таможенной службе.
CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?