Правительство повысило ставки ввозных таможенных пошлин на ряд товаров, произведенных в США

2018-07-06 Правительство повысило ставки ввозных таможенных пошлин на ряд товаров, произведенных в США
Фото: PresseBox.de, flickr.com

Например, ставка пошлины на автопогрузчики с вилочным захватом, штабелирующие автопогрузчики и прочие тележки составит 25% от таможенной стоимости

Повышение ставок, в частности, коснулось отдельных видов транспортных средств для перевозки грузов, строительно-дорожной техники, нефтегазового оборудования, инструментов для обработки металлов и бурения скальных пород, оптоволокна, страной происхождения которых являются США.

Как напоминают в российском правительстве, 23 марта 2018 года США установили ограничения в виде повышения ставок ввозных таможенных пошлин на происходящую из РФ продукцию черной металлургии — до 25% и алюминия — до 10%.

«По своим параметрам и сути введенные Американской Стороной ограничения рассматриваются в качестве специальных защитных мер (СЗМ). Согласно правилам Всемирной торговой организации (ВТО), пострадавший от действия СЗМ член организации имеет право на введение компенсирующих мер при соблюдении предусмотренных нормативной базой ВТО требований.

В качестве таких компенсирующих мер может применяться повышение ставок ввозных таможенных пошлин сверх согласованных при присоединении к ВТО максимальных ставок тарифа».

Из сообщения на сайте правительства РФ

К тому же, согласно Договору о Евразийском экономическом союзе (п. 2 ст. 40) и ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» (ст. 40), Россия «вправе в одностороннем порядке применять в качестве ответных мер в отношении третьих стран повышенные ставки ввозных таможенных пошлин по сравнению с Единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза». 

И правительственным постановлением от 6 июля 2018 года №788 предусматривается повышение ставок ввозных таможенных пошлин в отношении отдельных видов транспортных средств для перевозки грузов, строительно-дорожной техники, нефтегазового оборудования, инструментов для обработки металлов и бурения скальных пород, оптоволокна в размере от 25% до 40%.

«Увеличение ставок ввозных таможенных пошлин в отношении отдельных товаров, страной происхождения которых являются США, будет способствовать созданию условий для защиты отечественных производителей таких товаров».

Из сообщения на сайте правительства РФ

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования