Новости
Компании
Бизнесу
Гражданам РФ
Общение
Сервисы

Правительство предложило внести изменения в Федеральный закон о таможенном регулировании

Фото: depositphotos.com
Законопроектом планируется освободить центральные банки государств-членов Таможенного союза от уплаты таможенных сборов за совершение действий, связанных с выпуском товаров, валюту Российской Федерации, иностранную валюту (за исключением используемой для нумизматических целей), а также ценные бумаги, выпущенные в обращение
Поправки разработаны в целях унификации законодательств государств-членов Таможенного союза.
Правительство РФ внесло в Госдуму на рассмотрение законодательного акта, призванного внести поправки в пункт 5 части 1 статьи 131 Федерального закона от 27 ноября 2010 года №311-Ф3 «О таможенном регулировании в Российской Федерации».

«Данным пунктом установлено, что таможенные сборы за совершение действий, связанных с выпуском товаров, не взимаются в отношении наличной валюты государств - членов Таможенного союза, ввозимой или вывозимой центральными банками государств – членов Таможенного союза, за исключением памятных монет, - говорится в пояснительной записке к проекту ФЗ. - Законопроектом предлагается освободить от уплаты таможенных сборов за совершение действий, связанных с выпуском товаров, валюту Российской Федерации, иностранную валюту (за исключением используемой для нумизматических целей), а также ценные бумаги, выпущенные в обращение».

Норма, касающаяся освобождения от уплаты таможенных сборов в отношении банкнот и монет национальной и иностранной валюты (кроме банкнот и монет, представляющих собой культурно-историческую ценность), а также ценных бумаг, уже содержится в таможенном законодательстве Республики Казахстан. В Республике Белоруссия установлены нормы, касающиеся освобождения от уплаты таможенных сборов в отношении товаров, ввозимых или вывозимых Национальным банком Республики Белоруссия или его структурными подразделениями.

Как поясняют авторы законопроекта, документ разработан в целях унификации законодательств государств - членов Таможенного союза.
CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?