Правительство: водители грузовиков и автобусов должны отдыхать каждые 4,5 часа

2019-12-24 Правительство: водители грузовиков и автобусов должны отдыхать каждые 4,5 часа
Фото: pixabay.com

Изменения в ПДД должны снизить аварийность на дорогах из-за переутомляемости водителей

Недельная норма управления транспортным средством не должна превышать 56 часов.

Постановлением правительства РФ вносятся изменения в ППД, которыми установлены временные периоды, в течение которых водители грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой свыше 3,5 тонн или автобусов обязаны сделать специальный перерыв для отдыха от управления, а также использовать ежедневный и еженедельный отдых.

«Водители обязаны не позднее 4 часов 30 минут с момента начала управления транспортным средством или с момента начала очередного периода управления транспортным средством сделать перерыв для отдыха продолжительностью не менее 45 минут, после которого этим водителем может быть начат очередной период управления транспортным средством. 

Указанный перерыв для отдыха может быть разделен на две части или более, первая из которых должна составлять не менее 15 минут, а последняя — не менее 30 минут».

Из постановления правительства РФ

Время управления транспортным средством не должно превышать:

  • 9 часов в течение периода, не превышающего 24 часов с момента начала управления транспортным средством, после завершения ежедневного или еженедельного отдыха. Допускается увеличение этого времени до 10 часов, но не более двух раз в течение календарной недели;

  • 56 часов в течение календарной недели;

  • 90 часов в течение 2 календарных недель.

Отдых водителя от управления транспортным средством должен быть непрерывным и составлять:

  • не менее 11 часов в течение периода, не превышающего 24 часов (ежедневный отдых). Допускается сокращение этого времени до 9 часов, но не более трех раз в течение периода, не превышающего шести 24-часовых периодов с момента завершения еженедельного отдыха; 

  • не менее 45 часов в течение периода, не превышающего шести 24-часовых периодов с момента завершения еженедельного отдыха (еженедельный отдых). Допускается сокращение этого времени до 24 часов, но не более одного раза в течение двух подряд календарных недель. 

Также в постановлении говорится, что если водитель достиг предельного времени управления ТС, а место для стоянки и отдыха не нашел, то он может увеличить период управления для поиска ближайшей стоянки, но не более, чем на один-два часа.

«Принятое решение позволит повысить безопасность дорожного движения за счет снижения аварийности на дорогах, причиной которой является усталость водителя, будет способствовать дальнейшему развитию систем дистанционного автоматизированного контроля за превышением норм времени управления транспортным средством и обязательным использованием времени отдыха от управления транспортным средством».

Из сообщения на сайте правительства РФ

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования