Правительству поручили до 1 апреля 2021 года провести эксперименты по маркировке воды и пива

2020-10-13 Правительству поручили до 1 апреля 2021 года провести эксперименты по маркировке воды и пива
Фото: Fotoblend, pixabay.com

К 2024 году в России планируется создать систему сплошной маркировки и прослеживаемости товаров 

Маркировка необходима для защиты потребителей, так как данная продукция особенно подвержена контрафакту и фальсификату.

Президент РФ Владимир Путин поручил до 1 апреля 2021 года провести эксперименты по маркировке средствами идентификации упакованной питьевой воды, пивоваренной продукции и слабоалкогольных напитков и с учетом их результатов принять решение о введении обязательной маркировки указанных товарных групп.

Ответственным за выполнение поручения назначен премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров предлагал начать маркировку пива и после распространить опыт на другие виды алкоголя. По словам министра, данная сфера особенно подвержена контрафакту и фальсификату, поэтому необходимо защитить потребителей. 

Минпромторг заявляет, что введение маркировки не приведет к подорожанию товаров для потребителей больше, чем на размер инфляции.

«До 1 декабря 2020 года проработать вопрос оказания организациям мер поддержки в форме субсидирования процентных ставок по займам на приобретение ими программно-аппаратных комплексов, используемых для нанесения маркировки товаров средствами идентификации».

Из перечня поручений президента РФ Владимира Путина

К 2024 году в России планируется создать систему сплошной маркировки и прослеживаемости товаров для снижения доли нелегальной продукции. В обязательном порядке в стране уже маркируются меховые изделия, табачная продукция, лекарства и обувь.

С 1 октября текущего года стала обязательной маркировка парфюмерии и фототоваров, а с 1 ноября будет введена цифровая маркировка шин и покрышек. В 2021 году маркировать будут пять групп изделий легкой промышленности и молочной продукции.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования