Новости
Компании
Бизнесу
Гражданам РФ
Общение
Сервисы

Россияне смогут до 90 дней находиться в Белоруссии без регистрации

Россияне смогут до 90 дней находиться в Белоруссии без регистрации
Фото: depositphotos.com
В настоящее время россияне могут находиться в Белоруссии без регистрации максимум 30 дней
Комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроекты о ратификации ряда соглашений между правительствами России и Белоруссии.
Одним из таких соглашений вносятся изменения, направленные на увеличение срока освобождения граждан двух стран от регистрации в компетентных органах по месту пребывания с 30 до 90 дней. Кроме того, планируется предусмотреть возможность однократного въезда граждан одной стороны при следовании из третьих стран на территорию другой стороны по документам, срок действия которых истек.

Во втором законопроекте речь идет о взаимном признании порядка исполнения решений об отказе во въезде на территорию России и Белоруссии. Например, если в России решили, что конкретному иностранцу нельзя посетить страну, то и белорусская сторона может считать мнение коллег достаточным для отказа такому лицу во въезде, выдаче визы, а также для сокращения срока временного пребывания.

Еще одним соглашением регламентируется порядок взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов.

«Соглашением предусмотрено, что судебные постановления по делам о взыскании алиментов, вынесенные на территории одной Стороны, не нуждаются в специальной процедуре признания и исполняются на территории другой Стороны», - пояснили CustomsForum.ru в правительстве РФ.
CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?